|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Студенческая неделя Франции на факультете мировой экономики

21-26 марта  2005 года факультет мировой экономики при содействии французского посольства и при активном участии заинтересованных организаций провел Студенческую неделю Франции.

Программа Недели, приуроченной к Международному дню Франкофонии и его ежегодным мероприятиям в России, включала студенческую научную конференцию, круглые столы экспертов по проблемам экономического развития Франции и российско-французского сотрудничества, презентации французских компаний, работающих в России, а также культурные и спортивные мероприятия.

Открывая Неделю, атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции Армель Гроппо (Mme Armelle Groppo) отметила особое значение, которое придается во Франции развитию франко-российских отношений в области подготовки специалистов европейского уровня с международным горизонтом видения экономических и социальных проблем. Ее яркое выступление на превосходном русском языке вдохновило участников перспективами европейского образования и стало убедительным свидетельством европейской культуры. Речь Армель Гроппо задала высокий уровень обсуждаемых проблем и эмоционально богатый тон всем мероприятиям Недели.

Декан факультета, директор ВНИИ внешнеэкономических связей Минэкономразвития проф. И.П.Фаминский подчеркнул актуальность российско-французского сотрудничества в области академических обменов, совместных образовательных программ по социальным наукам, важность взаимообогащения двух великих культур. Директор Французского центра Мальцева И.В. рассказала о возможностях участия студентов в совместных академических программах ГУ-ВШЭ и консорциума французских университетов, которые успешно осуществляются с 1992 г. Ее выступление вызвало большой интерес участников. Активный отклик студентов и преподавателей получили сообщения о работе Российско-французского центра гуманитарных и социальных наук (руководитель - Dr Alexis Berelovitch), а также доклад зав. кафедрой французского языка ГУ-ВШЭ Николаевой И.В. о лингвистических программах в России и Франции.

Живое обсуждение вызвала содержательная лекция-презентация Федора Матвеева, представителя франко-российского автопромышленного предприятия "АВТОФРАМОС", созданного компанией "РЕНО" и Правительством Москвы. Учитывая большой интерес факультета к сотрудничеству с компанией "РЕНО" и их территориальную близость, можно надеяться, что выступление Федора Матвеева станет первым шагом к долгосрочному партнерству.

Важную роль в успехе Недели сыграло активное участие студентов факультета. Проведенные ими фотовыставка "Франция, которую мы увидели и полюбили", футбольный матч, а также межвузовская вечеринка в клубе "Реставрация" российских и иностранных студентов с самодеятельным концертом на французском языке, викторинами, конкурсами и праздничным тортом надолго запомнятся всем участникам. Большая заслуга в организации участия студентов и преподавателей ГУ-ВШЭ в мероприятиях Недели принадлежит преподавателю французского языка, куратору второго курса Артюхову С.А.,. Подводя итоги, координатор Недели, заместитель декана Н.С.Карпова отметила, что Неделя прошла интересно, живо и по-французски элегантно. Она стала настоящим научным и культурным событием. В планах факультета - наряду с Неделей Франции другие мероприятия международного характера, о которых мы будет информировать.

Атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции Армель Гроппо указывает на пространство, занимаемое Францией на карте мира. Она знает, что в сердцах россиян Франция занимает несравненно больше места. С любовью говорит о Франции и французском языке зав. кафедрой французского языка ГУ-ВШЭ И.В. Николаева. Все 200 мест в аудитории на Волгоградском проспекте оказались заняты: студенты и преподаватели были готовы к серьезному обсуждению.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана