|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Пришло Время Сакуры Дни Японии на факультете мировой экономики ГУ-ВШЭ

Вишен цветы
Будто с небес упали
Так хороши...

Студенты и преподаватели собирались для официального открытия Дней Японии с интересом и волнением. Звучала мелодичная японская музыка, царило праздничное настроение. Впервые на факультете проводились дни замечательной страны, в которой уважение к традициям органично уживается с высокой восприимчивостью ко всему новому и готовностью к смелым экспериментам.

Собравшихся приветствовали почетные гости: Первый Секретарь по культуре Посольства Японии Хироюки Eэно, профессор ИСАА, член Правления Общества Россия-Япония Леон Стрижак, заведующая сектором Института востоковедения РАН Ирина Лебедева, преподаватель японского языка г-жа Канахара. После приветствий, поздравлений, напутствия, советы опытных японистов - все это с вниманием и благодарностью воспринимала студенческая аудитория. Затем студенты факультета рассказали (конечно же, на японском) о традициях, быте, спорте и даже проблеме престолонаследия в Японии.

Майя Лихтина в очаровательном кимоно артистично докладывала об истории традиционной японской одежды. Софья Кузнецова и Светлана Голоулина выступили с докладом о демографических тенденциях современной Японии и свадебных традициях. Наталья Милосердова представила праздник кукол - Хинамацури. Андрей Шабалин объяснил, как организовано пространство японского дома. Семен Немцов рассказал о спортивных традициях, а Евгения Шуршева коснулась весьма деликатной темы престолонаследия.

Публика внимала звукам японского языка, изумляясь характерным поклонам и манерам выступавших. Завершил представление мастер суши Джафар Аббасов, который, ловко орудуя ножом на глазах изумленной публики, рассказывал (естественно, тоже по-японски) о технологии приготовления этого традиционного блюда. Студенты показали, что не только уверенно говорят, но и владеют азами каллиграфии. Небольшая выставка "домашней" каллиграфии вызвала живой интерес.

Важным событием стала встреча с представителями японских деловых кругов на тему "Японский бизнес в России". Студентам представилась возможность пообщаться с высшим руководством известных компаний.

Доброжелательно и подробно отвечали на вопросы студентов гости встречи: генеральный директор компании "Бриджстоун СНГ" Юдзиро Канахара и директор строительства нового здания посольства Японии из компании "Симидзу" - Фумио Сасаки. Очень близки оказались взгляды японских бизнесменов и студентов факультета мировой экономики на то, что важнее всего для успеха организации: г-н Канахара подчеркнул важность командного духа и его поддержали студенты.

Большой интерес участников Дней Японии вызвал круглый стол с представителями академической науки "Японская экономика: роль человеческого фактора". С докладом выступила д.э.н., заведующая сектором Центра японских исследований Института востоковедения РАН Ирина Лебедева, своим опытом изучения Японии поделились доцент кафедры мировой экономики к.э.н. Столяров Ю.С. и профессор Корчагина Т.И.

Погрузиться в мир Японии помогла выставка уникальных фотографий "Япония глазами русского" - яркое событие в жизни факультета. Работы Виктора Кульнева, члена Союза фотохудожников России, почетного члена Клуба иностранных журналистов в Токио - это тонкое сочетание художественного вкуса, философского видения окружающего мира и чувства юмора.

Конечно, нашим студентам в изучении языка предстоит еще много работы, но они убедительно показали, что взялись за дело серьезно. Было видно, что их преподаватели - г-жа Канахара, Татьяна Корчагина и Ульяна Стрижак - с большим энтузиазмом и мастерством передают не только знания, но и любовь к японскому языку и культуре. Именно они приложили много сил, чтобы Дни Японии превратились в настоящий праздник.

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету
{т.е. на факультете мировой экономики}

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана