|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Встреча с Паскалем Лами на факультете мировой экономики

17 сентября 2004 года в Государственном университете - Высшей школе экономики перед студентами факультета мировой экономики с публичной лекцией выступил комиссар Еврокомиссии по торговле Паскаль Лами.

Его лекция была посвящена отношениям России со странами Евросоюза и проблеме вступления России во Всемирную торговую организацию. Как подчеркнул П.Лами, основной упор в развитии отношений с Россией Еврокомиссия делает на создании атмосферы доверия между сторонами. И для этого, отметил еврокомиссар, у ЕК есть хорошая база. Существует заинтересованность сторон в развитии отношений. Россия является основным поставщиком энергоресурсов в страны ЕС. Со своей стороны, страны Евросоюза направляют в Россию существенную часть своего экспорта.

В настоящее время, по словам комиссара ЕК по торговле, Евросоюз заинтересован в расширении путей транспортировки энергоносителей в страны ЕС. Другими областями интенсификации сотрудничества П.Лами назвал информационные технологии и самолетостроение. В этом контексте П.Лами указал, что предстоящее вступление нашей страны в ВТО откроет новые возможности для развития торговых отношениях между Россией и Европой.

Что касается вступления России в ВТО, то, как отметил П.Лами, он не знает, произойдет это в 2005 г. или в 2006 г., но процесс идет полным ходом и членство России в ВТО неизбежно. К настоящему моменту урегулированы практически все спорные вопросы с Евросоюзом. Как сказал П.Лами, сейчас основным препятствием остается неуреглированность ряда позиций в переговорах с США и Китам. Однако и здесь, выразил надежду еврокомиссар, в скором времени ожидается достижение соглашений. В заключение, обращаясь к аудитории, П.Лами подчеркнул, что видит перед собой тех, кому предстоит строить отношения России со странами Есросоюза и мира уже на новом фундаменте - фундаменте членства России в ВТО, том фундаменте, который закладывается сегодня.

Это последнее публичное выступление П.Лами в должности комиссара Еврокомиссии. 1 ноября 2004 г. заканчивается срок его полномочий на этом посту. П.Лами сменит Питер Мандельсон.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана