|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Магистратура на факультете мировой экономики и мировой политики

Интервью с профессором С.А.Карагановым о планах по открытию магистерских программ на факультете мировой экономики и мировой политики

Корреспондент: Уважаемый Сергей Александрович, в 2006 году на факультете мировой экономики и мировой политики началась масштабная реструктуризация, затронувшая все сферы деятельности, и в первую очередь – наполнение и состав образовательных программ. Продолжается ли этот процесс в 2007/08 учебном году?

С.А. Караганов: Трансформация образовательной концепции факультета – это непростой процесс. По сути, он непрерывен/ Высшее образование должно сочетать в себе две составляющих, теоретическую, фундаментальную и практическую, актуальную, отвечающую современному этапу развития общества. Стремление осуществлять подготовку наиболее квалифицированных специалистов диктует факультету необходимость непрерывно изменяться, не только соответствуя, но и опережая рождение новых процессов и явлений., Начиная с 2006 года, факультет,  взял курс на коренную перестройку образовательной концепции, одним из краеугольных камней которой стало выстраивание полноценной системы подготовки профессионалов, от бакалавриата (специалитета) через магистратуру к аспирантуре. До последнего времени на факультете отсутствовала вторая ступень этой лестницы, к созданию которой мы вплотную подошли в конце прошлого учебного года. В настоящий момент коллективом факультета подготовлены пять магистерских программ, открытие приема на которые планируется в 2008/09 учебном году.

Таким образом, в будущем году мы планируем начать готовить магистров по следующим направлениям:

030700.68 Международные отношения

  • Программа «Европейские исследования»

080100.68 Экономика     

  • Программа «Международные финансы и торговля»
  • Программа «Регулирование внешнеэкономических отношений»
  • Программа «Регулирование энергетических и сырьевых ресурсов в России и мире»

080500.68 Менеджмент

  • Программа «Экономические и политические аспекты международного бизнеса»

Отмечу, что факультет ставит целью не просто открытие магистерских программ, а ведение в их рамках обучения, опираясь на наиболее современные образовательные технологии. Так, мы взяли за основу западный опыт обеспечения гибкой образовательной траектории магистранта, который уже в той или иной степени реализован на факультетах социологии и экономики ГУ-ВШЭ. Учебный план каждой из наших программ содержит блоки обязательных дисциплин и курсов по выбору, причем доля последних составляет от 30% до 44% учебных часов. Таким образом, наши слушатели имеют достаточную степень свободы при составлении индивидуального учебного плана, исходя из собственных предпочтений и профессиональных задач, в том числе поставленных их работодателями.

Корреспондент: Планируется ли в рамках названных Вами программ прием на бюджетные места?

С.А.Караганов: На всех программах, кроме направления «Менеджмент», предусмотрено, наряду с договорными, от 10 до 15 бюджетных мест. Программа «Экономические и политические аспекты международного бизнеса» задумана как полностью коммерческий проект прикладной вечерней магистратуры.

Корреспондент: Как Вы формируете профессорско-преподавательский состав программ? Опираетесь ли Вы на кадровые ресурсы ГУ-ВШЭ или привлекаете специалистов извне?

С.А.Караганов: В равной степени и то, и другое. Мы раскрываем кадровый потенциал факультета, которые пока задействован не в полном объеме в образовательной процессе, и привлекаем коллег с других факультетов, а также достигли договоренностей с ведущими специалистами, в том числе профессионалами-практиками, о проведении занятий как в формате мастер-классов, так и длительных академических курсов. 

Корреспондент: Можете ли Вы уже сейчас дать краткую характеристику магистерских программ?

С.А.Караганов: Безусловно.

Итак, программа «Европейские исследования» по направлению «Международные отношения» разработана под руководством директора Центра комплексных и европейских международных исследований ГУ-ВШЭ к.п.н. Т.В.Бордачевым. Он же будет руководителем программы. Общее научное руководство программой будет осуществлять профессор д.и.н. С.А.Караганов. Она нацелена на подготовку  специалистов – практиков и исследователей  для работы во внешнеполитической и внешнеэкономической сфере с особым приоритетом на обучение методам взаимодействия с институтами и учреждениями Европейского союза, предприятиями и некоммерческими объединениями на территории Европейского союза, как в рамках отношений Россия – Европейский союз в области политики, экономики и гуманитарных связей, так и в более широком международном контексте. Подготовка магистров нацелена на предоставление углубленных знаний по институтам, учреждениям и праву Европейского союза. Выпускники будут уметь организовать взаимодействие с соответствующими институтами и защитить интересы России как на государственном уровне, так и на уровне частных корпораций и некоммерческого сектора.  Потребность в таких специалистах сегодня постоянно растет, что подтверждается поддержкой, которую предложение о создании программы получило со стороны МИД РФ, РСПП и Координационного совета предпринимательских союзов России.  На рынке таких специалистов крайне мало – единицы. Нужны сотни. Существующие в России единичные магистерские программы сходного профиля ориентированы в большей степени на глубокое теоретическое осмысление истории, экономического развития и отдельных аспектов права Евросоюза, а не на обучение практике взаимодействия со структурами Евросоюза и практическое применение европейского права. 

По направлению «Экономика» мы разработали три программы. Программа «Международные финансы и торговля» подготовлена профессорами кафедры международных экономических отношений докторами экономических наук В.В.Покровской и В.Р.Евстигнеевым. Она ориентирована на обеспечение подготовки высококлассных квалифицированных специалистов – руководителей и работников оперативного звена структурных подразделений различного уровня, работающих на внешних рынках (или косвенно связанных с ВЭД), аналитиков и экспертов для работы в федеральных, региональных и муниципальных органах, связанных с внешнеэкономической деятельностью и международными валютно-финансовыми операциями, профессионалов, готовых к углублённому анализу международных валютно-кредитных отношений, финансовых рынков и кредитно-денежной политики с использованием сложных теоретических инструментов. В рамках программы предполагается углубленное изучение дисциплин в рамках двух специализаций, «Международная торговля» и «Международные валютно-финансовые отношения». Магистерская программа призвана обеспечить решение важных задач, способствующих повышению результативности экономического содержания процессов внешнеторгового обмена товарами и финансовыми услугами на международных рынках отечественными экспортерами-производителями в условиях возрастающей конкуренции и проявлений глобализации.

Целью программы «Регулирование внешнеэкономических отношений», разработанной коллективом кафедры торговой политики под руководством её заведующего М.Ю.Медведкова, главного представителя России на переговорах в вступления в ВТО, является формирование условий для принятия эффективных решений и организация успешных действий органов власти Российской Федерации и  отечественных бизнес структур в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях процессов международной глобализации и региональной интеграции в рамках международных организаций и национальных систем реализации торговой политики. Одной из важнейших задач программы является подготовка специалистов для органов государственной власти, связанных с организацией и регулированием ВЭД, и для государственных и частных коммерческих структур, выходящих на внешние рынки и заинтересованных в применении инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности. Магистратура позволяет студентам детально изучить весь арсенал инструментов, применяемых при реализации внешнеэкономической политики, механизмы и последствия их применения, законодательство их регулирующее и возможности использования данных инструментов для решения широкого круга задач, стоящих как перед органами государственной власти в области регулирования, так и перед коммерческими организациями в сфере организации и ведения бизнеса, а также задач, связанных с осуществлением диалога между бизнесом и властью и поиском взаимоприемлемых решений. Также одной из приоритетных задач в рамках магистратуры является обеспечение непосредственной  связи образовательной программы с практикой, что является предпосылкой подготовки специалистов высокого уровня для нужд российской экономики.

Магистерская программа «Регулирование энергетических и сырьевых ресурсов в России и мире» родилась на основе сотрудничества двух кафедр ГУ-ВШЭ, политических проблем мировой энергетики под руководством академика д.э.н. профессора Н.А.Симонии и регулирования и управления сырьевыми отраслями под руководством д.э.н. профессора В.А.Крюкова. Программа направлена на подготовку исследователей и специалистов – практиков для работы в экономической и внешнеэкономической и внешнеполитической сферах с особым приоритетом на управление недропользованием, на регулирование энергетическими рынками, учитывая при этом российские реалии и международный опыт,  на международную торговую и инвестиционную деятельность в отраслях энергетики. Магистратура нацелена как на дополнительную профессиональную подготовку практиков, так и сегодняшних выпускников, имеющих квалификацию бакалавра или специалиста. Для большей эффективности программы магистратура содержит две взаимодополняющие специализации, на основе которых организованы компоненты специальных дисциплин и дисциплин по выбору. Специализация «Экономика и политика в мировой энергетике» содержит дисциплины по международным энергетическим рынкам, по энергетической геополитике различных региональных групп (СНГ, ЕС, Азиатский регион, Ближний Восток). Специализация «Регулирование и управление сырьевыми и энергетическими отраслями» основывает свой специальный блок и блок по выбору на теориях и практики недропользования, на лекциях и семинарах по экономическому регулированию сырья и регулирования. Вузовский компонент – общий для обеих специализаций. Программа направлена на подготовку российских специалистов, имеющих глубокие знания российской и мировой энергетики, включая международные рынки нефти и газа, концессии и контракты на недропользование,  трансграничные рынки электроэнергии, модели либерализации рынков, ценообразование, инвестиционную деятельность трансграничных компаний. Политическая составляющая  в цене энергоресурсов, в выборе маршрутов для энергопроводов постоянно растет. А специалистов по этим вопросам специально пока готовится очень мало. Магистратура также охватывает международное энергетическое право, включая международный коммерческий арбитраж. При этом программа рассматривает российскую энергетику в мировом экономическом, правовом и политическом контексте. Разделение на специализации позволяет разграничить национальные и международные аспекты регулирования энергетических отраслей.

Программа «Экономические и политические аспекты международного бизнеса» по направлению «Менеджмент» является единственным полностью коммерческим проектом факультета. Это новый уникальный образовательный продукт, не имеющий аналогов в российской высшей школе. Руководить программой будут профессор д.и.н. С.А.Караганов, профессор д.э.н. С.Н.Лавров, профессор д.и.н. М.В.Братерский, профессор  д.э.н. Н.Б.Филинов. Она сфокусирована на подготовке нового поколения аналитиков и управленцев, способных методологически и практически выделить   обеспечить политическую составляющую продвижения российских предприятий на мировых  рынках. Магистерская программа призвана обеспечить решение ключевых задач, без реализации которых невозможно ориентироваться в политико-экономической среде международного предпринимательства и претендовать на профессиональный успех в стратегическом планировании развития корпораций, консалтинге и исследовательской деятельности. Вопросы политического обеспечения своего зарубежного бизнеса приобретают сегодня для российских компаний первостепенную роль, им остро необходимы специалисты, которые смогут представить интересы своих компаний в зарубежных правительственных органах и общественных организациях, согласовать эти интересы, подготовить комплекс политических и административных решений в соответствующих странах,  подготовить и положительно настроить в отношении своих компаний как местную политическую элиту, так и общественное мнение. В еще большей степени такого рода специалисты будут востребования государством, которое ставит задачи продвижения российских политических интересов за рубежом с помощью деятельности российских компаний. При этом выпускники программы будут получать полноценные знания по менеджменту, являться не только специалистами по основной специализации программы, но и грамотными управленцами. 

Корреспондент: Где и когда можно будет получить полную информацию о магистерских программах факультета мировой экономики и мировой политики? 

С.А. Караганов: Первое публичное представление программ состоится на Дне открытых дверей 10 февраля 2008 года. В конце февраля – начале марта на сайте факультета будут размещены все материалы разработанных программ, а в апреле мы планируем провести День открытых дверей в магистратуру факультета с тем, чтобы авторы программ смогли лично ответить на все вопросы наших потенциальных слушателей.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана