|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

X Межвузовская конференция на испанском языке

Конференции проводятся с 1998 года. Первоначально на базе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, затем – с 2000 года – Финансовой академии при Правительстве РФ, а с 2003 года – на базе ГУ-ВШЭ силами студентов и аспирантов (преподаватели выступают в качестве консультантов только на этапе подготовки) проводятся ежегодные межвузовские научно-практические конференции на испанском языке по актуальным темам мировой экономики. Первая – по теме «Менеджмент. Теория и практика. История и современность» – состоялась в ноябре 1998 года. За прошедшие годы на студенческих конференциях были рассмотрены актуальные вопросы экономического развития не только России, но и Испании и Латинской Америки.

Сложился постоянный круг участников конференций – студенты и аспиранты Финансовой академии при Правительстве РФ, РЭА им. Г.В. Плеханова, ГУ-ВШЭ, МГИМО (у) МИД России, ГУУ, ВАВТ и РУДН. Мы, студенты 4 курса факультета МЭиМП, принимаем участие уже в третьей такой конференции, понимаем насколько интересно общение между студентами различных ВУЗов, специализирующихся в смежных областях.

Участие в конференциях в активной форме (выступление с докладом, содокладом, сообщением, участие в дискуссионных обсуждениях) требует не только достаточного уровня языковой подготовки, но и глубокого знания предмета. Как показывает практика, студенты старших курсов хорошо справляются с поставленными задачами.

При подготовке докладов и сообщений на конференции основной акцент делается на самостоятельной внеаудиторной работе с аутентичными материалами. Это даёт возможность не только совершенствовать навыки реферирования материала, составления тезисов докладов, но и изучить проблему, выносимую на обсуждение. Можно отметить, что материал прикладного характера, используемый при подготовке к конференции, способствует профессиональной ориентации студентов – и это одна из главных целей каждой конференции.

На конференциях встречаются и по-дружески общаются в кулуарах студенты ведущих экономических ВУЗов. Надеемся, что это будет содействовать дружественному общению и во взрослой жизни при самостоятельной работе. Конференции проходят в дружеской обстановке, но дух соперничества помогает «выдавать на ура» домашние заготовки, иногда даже лучше, чем это бывает на занятиях.

По итогам выступлений в рамках конференции компетентное жюри, в состав которого входят студенты-представители всех ВУЗов-участников, награждает докладчиков за лучшие результаты и также вручает приз зрительских симпатий. В этом году места распределились следующим образом:

  • 1-ое место – Татьяна Чирина («ETA vs. Испания: социальные и экономические последствия», ВАВТ),
  • 2-ое место – Анастасия Рокецкая и Алина Савельева («Возможные последствия конфликта между Колумбией, Эквадором и Венесуэлой», ГУ-ВШЭ),
  • 3-е место – Ася Бахтиозина («Наркотраффик в экономике Колумбии», ГУУ).

Оживление в зале вызвали доклады Егоровой В. (ГУУ) и Царькова Николая и Федяева Александра (ГУ-ВШЭ). Приятно осознавать, что уровень владения испанским языком таков, что трудно различить, изучает ли докладчик его по программе первого, второго или учился в спецшколе.

Все эти годы конференции идут под руководством бессменного председателя оргкомитета доцента кафедры иностранных языков факультета МЭиМП ГУ-ВШЭ – Коваленко Ларисы Валентиновны. Активное участие в подготовке X Межвузовской конференции приняли студенты групп 463(3) и 465(1), которые самоотверженно решали вопросы технического обеспечения конференции.

Все участники конференции надеются, что традиция ежегодного проведения конференций на испанском языке обязательно продолжится в последующем!

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана