|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Играем в Го!

Шефство над вышкинским клубом держит клуб SENTE в Жуковском. Руководитель клуба «СЭНТЭ» - Алексей Кожунков, в прошлом чемпион Москвы среди юношей, сейчас — пятый дан на крупнейшем игровом сервере Cyberoro.

Если Вы хотите научится играть, вместе сходить отдохнуть на мероприятиях клуба или просто хотите посмотреть что это за игра и пообщаться, присылайте свои контакты на e-mail СтудСовета факультета МЭиМП studsovet.wep@gmail.com

Присоединяйтесь!!!

Подробнее о Го

Игра третьего тысячелетия!

Го — самая древняя игра на планете (ее история насчитывает около 5000 лет). И она же самая сложная игра в мире! Шахматной программе-чемпиону DeepBlue пришлось бы тратить по 170 лет на расчет каждого хода, чтобы оказать достойное сопротивление человеку. Нельзя сказать, что у программистов нет стимула… Много лет никто не смог получить приз в полтора миллиона долларов за программу, играющую в силу самого низкого первого дана! Дело в том, что простым пересчётом победу в этой игре не взять. Количество вариантов на доске 19~19 многократно превышает число элементарных частиц во вселенной. И в такой ситуации человек, с развитым образным и стратегическим мышлением в Го, на несколько порядков превосходит суперкомпьютер. Это означает, что Го — последняя «человечная» игра! Здесь есть место присущей нам иррациональности, интуитивности ходов. Не даром говорят: «Го — зеркало души человека».

Несмотря на потрясающую глубину, правила этой игры гораздо проще шахматных. Эмануэль Ласкер, знакомый с Го не понаслышке, дипломатично заметил по этому поводу: «Го превосходит шахматы простотой правил, не уступая им богатством фантазии». Китайская пословица более экспрессивна и лаконична: «Шахматы — это сражение, а Вейчи — это война».

Подробнее о Го:

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана