|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Международный круглый стол

«Экономические аспекты климатической политики», проводимый в рамках председательства Франции в ЕС

28 октября состоится международный круглый стол «Экономические аспекты климатической политики», организованный Центром по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами ГУ-ВШЭ совместно с Посольством Франции в Москве и факультетом мировой экономики и мировой политики.

В программе — представление вводных докладов с последующей дискуссией. С докладами выступят:

  • Роже Генри ( профессор Коллеж де Франс)
  • Александр Львович Свечников (профессор кафедры мировой политики ФМЭМП ГУ-ВШЭ).

Роже Генери отличает абсолютно новой подход в рассмотрении традиционных проблем политики в области экологии. Он расскажет о стратегии климатической политики, остановится на необходимости снижения выбросов в атмосферу и их темпах и стоящих в этой связи задачах, обсудит вопрос интенсивности предпринимаемых усилий и их распределение во времени. Вопросы институционального порядка он рассмотрит через призму необходимости международного сотрудничества в области климата.

Роже Генери – бывший директор научных исследований в Национальном центре научных исследований (CNRS) и в Высшей школе общественных наук (EHESS). С 2000 г. – профессор Коллеж де Франс, специалист в области государственной экономики и формализованной экономической теории. Автор следующих научных трудов: Модели государственной экономики, CNRS, 1980; A Contribution to the Pure Theory of Taxation , Cambridge University Press, 1995; Киото и экономика парникового эффекта, La Documentation Française, 2003. Роже Генри также принимал участие в составлении разнообразных отчетов для администрации, в частности, по экономическим аспектам парникового эффекта.

Основные направления совершенствования экономического механизма природопользования

Александр Львович Свечников предлагает уделять повышенное внимание экономическим аспектам экологической политики. В своем докладе он даст анализ эффективности основных элементов, формирующих экономическую политику в области природопользования. Наряду с этим, А.Л. Свечников рассмотрит вопросы, связанные с глобальными атмосферными проблемами, предложит нетрадиционные пути их решения на основе использования экономических методов.

А.Л. Свечников окончил географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат философских наук, консультант генерального директора Института стратегических оценок и анализа. С 2007г. читает курс «Политические проблемы мировой экологии» в ГУ-ВШЭ, специализируется в области глобальных мировых проблем. Автор ряда научных трудов, в том числе: «Современный глобальный капитализм»,2003г.; «Мир вокруг России 2017» в соавторстве, 2007г.

Рабочие языки — русский и французский (синхронный перевод).

Время проведения 10.00—13.00.

Для участия в круглом столе обязательна регистрация.

Зарегистрироваться необходимо до 17.00 24 октября по телефонам: (495)628-15-88 (495) 621-51-33 (с 11 до 17.00) или e - mail: maltseva@hse.ru.

Адрес: ул.Мясницкая, 20, ауд. 311.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана