|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Уважаемые коллеги,
Приглашаем Вас принять участие во встрече с руководителями Jönköping International Business School, проводимой по инициативе шведской стороны.
Встреча состоится в пятницу 19 декабря 2008 г. в 11-00 в комн.309 на Мясницкой, 20.

Наши гости представят бизнес-школу и хотели бы обсудить возможные направления взаимодействия с ГУ-ВШЭ.
Состав делегации:
Niclas Adler, Managing Director and Dean;
Jan-Åke Mjureke, Associate Dean for Quality and Support;
Veronica Gustafsson, Ph.D., currently in charge of Russian projects.

Присоединяю информационную справку о бизнес-школе и прошу Вас сообщить о Вашем участии во встрече на мой электронный адрес, по возможности, до конца текущей недели (до 5 декабря). Если у Вас есть какие-либо вопросы к нашим шведским гостям, по которым они могли бы специально подготовиться заранее, – пожалуйста, пришлите их мне.
С уважением,
Н.А.Винокурова

Информационная справка о бизнес-школе

Международная бизнес школа Йёнчёпинга (Jönköping International Business School http://www.ihh.hj.se/eng/) – бизнес школа, делающая особый упор на изучение предпринимательства, различных форм семейного и малого бизнеса, бизнес инноваций и интернационализации этих сфер.

Университетское образование в Швеции на сегодняшний день бесплатное, однако студентам необходимо оплатить сумму около 30 Евро в семестр за членство в студенческом союзе, объединяющем всех студентов, обучающиеся в университете.

Школа была основана в 1994 году на юге Швеции как отдельное направление деятельности Университета Йёнчёпинга. На сегодняшний день в школе работает 59 преподавателей и 172 административных сотрудника, обучается 1626 студентов и 76 аспирантов (PhD). Около 25% обучающихся в Школе студентов – иностранные граждане. Преподавание по большинству программ ведется на английском языке. Ежегодно в бизнес школе обучается около 15 студентов из России.

Бизнес школа поддерживает партнерство с более чем 200 университетами из 70 стран. В России партнерами бизнес школы являются МГУ им. М.В. Ломоносова и РЭА им. Г.В.Плеханова. Как правило, партнерство с большинством университетов предусматривает

  • программы обмена студентами,
  • программы обмена преподавателями,
  • проведение совместных исследований
  • программы развития учебных программ и курсов.

Как правило, приезжающие по обмену студенты обучаются в бизнес школе на протяжении 1-2 семестров. По итогам обучения им выдаются документы, позволяющие зачесть прослушанные во время обучения курсы в своем университете.

Также бизнес школа поддерживает самое большое в Швеции количество программ по обучению студентов за рубежом. Более 80% ее студентов проходит обучение за рубежом в течение 2-3 семестров.

Бизнес Школа предлагает бакалаврские (3 года), магистерские (2 года) и докторские программы (5 лет) по пяти направлениям:

  • экономика,
  • информатика,
  • политическая наука,
  • коммерческое право,
  • бизнес-управление.

Бакалаврские программы, ведущиеся на английском языке:

  • Программа международного менеджмента (Bachelor of Science in Business Administration)
  • Менеджмент в сфере бизнеса и IT (Bachelor of Science in Informatics)
  • Программа международной экономики и политики (Bachelor of Science in Economics)

Программы по праву и бизнес администрированию и экономике идут только на шведском языке.

Также в Школе действует четырехлетняя программа профессиональной подготовки (vocational degree), содержание которой в зависимости от специализации сфокусировано на вопросах финансов и учета или экономики. Программа ведется на Шведском языке.

Летняя программа Бизнес Школы предлагает курсы для бакалавров и магистров. В 2009 году бакалаврские курсы пройдут 1-26 июня и будут посвящены темам международного предпринимательства и рисков, международной логистики и снабжению, а магистерские курсы (10-21 августа) будут посвящены теме развития семейных предприятий.

Исследования, проводимые в Бизнес Школе, сосредоточены в основном в сфере изучения проблем предпринимательства, особенностей малого, семейного и среднего бизнеса и бизнес инноваций. При этом предметно они разделены на бизнес администрирование, экономику, политические науки, коммерческое право и информатику.

Большая часть исследований проводится на базе научно-исследовательских центров, которые территориально находятся в школе.

Центр по делам семьи, предпринимательству и собственности (Centre for Family Enterprise and Ownership (CeFEO))

Центр логистики и управления цепочками поставок (Centre of Logistics and Supply Chain Management (CeLS))

Центр медиа управления (Media Management and Transformation Centre (MMT Centre))

Институт экономического анализа (The Institute for Economic Analyses (INA))

Институт зарубежного права (The Institute of Foreign Law (IUR))

Центр для развития ИТ технологий в сетевых организациях, совместно с инженерным факультетом (Center for Evolving IT in Networked Organisations (CenIT))

Центр медиа-менеджмента издает журнал Исследований Медиа Бизнеса (The Media Management and Transformation Centre publishes the Journal of Media Business Studies)

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана