|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Финансовый кризис как выход из «интеллектуального тупика»

Продолжение холодной войны или открытое сотрудничество? Какие отношения сложатся меду «Востоком» и «Западом» в XXI столетии? Что ожидает мировое сообщество после финансового кризиса?  Эти и многие другие аспекты современной политической жизни на мировой арене осветил в своей интереснейшей лекции профессор Сергей Александрович Караганов.

Проведя небольшой экскурс в историю ХХ века, Сергей Александрович показал параллели между событиями того времени и начала ХХI века: например, «железный кулак» России на Кубе – и жесткое силовое решение Грузинского конфликта, хрупкий баланс сил в расстановке ПРО и ядерного вооружения.

Однако сегодня мир оказался в более сложной ситуации. Ирак, «большая ошибка США», необдуманное расширение ЕС, «нефтезависимость» России и, наконец, глобальный финансовый кризис – все это ослабило бывших мировых лидеров, которые теперь не могут по одиночке претендовать на этот статус. Не стоит забывать и об «угрозе» Китая и Индии, которые, наоборот, имеют все шансы стать в будущем флагманами мировой экономики.

России необходимо улучшение отношений с Западом, равно как США и Европе необходимо восстановить сотрудничество с Востоком. На ближайшие несколько лет это будет «стратегия маленьких шагов», однако, может быть, в будущем случится прорыв в наших отношениях.

В связи с этим С.А.Караганов сказал, что «финансовый кризис для России – это время развивать свои интеллектуальные способности и выходить из «интеллектуального тупика», в котором она находилась последнее время». А это уже напрямую касается нас, студентов Вышки. Именно нам, после выхода из стен almamater, предстоит налаживать и поддерживать отношения Востока и Запада в XXI веке, который, по словам Сергея Александровича, только начинается в 2009 году.

Александра Крюкова, студентка 3 курса

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана