|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Шестая студенческая научная конференция
факультета мировой экономики и мировой политики
«Мировой кризис и международные отношения»

17-18 марта 2009 г. на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась шестая научная студенческая конференция, объединенная общей темой «Мировой кризис и международные отношения». На конференции студенты 1-5 курсов представили 28 докладов, основанные на результатах собственных исследований и посвященных актуальным проблемам мировой экономики и мировой политики, международного бизнеса и мировых финансов.

Конференция была организована в зале заседаний Ученого совета ГУ-ВШЭ (Покровский бульвар, д.11, Г-313), что позволило ее провести в интерактивном режиме: докладчикам задавали вопросы, их выступления комментировались, презентации транслировались на центральный и четыре боковых монитора, обеспечивалось звукоусиление и велась запись дискуссии. Особенно бурно обсуждались вопросы внутренней и внешней политики России и США, Стратегии-2020, демографических перспектив России, мировой энергетики и энергетической безопасности, формирования инновационной экономики, кредитно-денежной политики Евросоюза, прогнозирования валютных курсов и др. Модераторами секций конференции были С.В.Кортунов, С.К.Ознобищев, Н.С.Карпова, В.Р.Евстигнеев, В.С.Паньков.

В начале конференции, которую открыл зам. декана по научной работе факультета С.В.Кортунов, были объявлены победители конкурса НИРС-2009. Первое место в этом году заняла Ума Шейхова («Японские компании на рынках Восточной Азии: факторы конкурентоспособности», научный руководитель И.П.Лебедева); второе – Сергей Головачёв («Барак Обама: феномен или новое лицо Америки?», научный руководитель С.В.Кортунов ); третье – Маргарита Лютова Либерализация рынков газа в ЕС и Италии», научный руководитель А.В.Белый). Лауреатами конкурса стали Ксения Кособокова («Ценовые стратегии операторов платного телевидения: возможности применения зарубежного опыта в российской практике», научный руководитель В.Н.Данилина) и Диана Мурова Экономические взаимоотношения Китая и стран Центральной Азии в рамках ШОС», научный руководитель П.М.Мозиас).

В этом году конференция проходила в общероссийском формате: в ней приняли участие студенты не только ГУ-ВШЭ, но и РГГУ (С.Ростольцев – «Россия и основные институты европейской безопасности: эволюция форм сотрудничества»; Ю.Смышляева – «Изменение макроэкономических показателей страны в условиях выхода из Содружества наций (на примере Пакистана»), а также других университетов и высших учебных заведений России, в частности, из Владимира (Р.Дымов– «Информационные войны в эпоху Новой Экономики: старые подходы, старые приемы, новое оружие, новые жертвы»), Иркутска (Н.Турченкова – «Внешнеэкономические приоритеты Китая на современном этапе»; А. Рослякова – «Электронная коммерция») и Пензы (П.Бойко – «Перспективы России в вопросах освоения Арктики»).

Как и на прошлых конференциях, с содержательными и самостоятельными докладами в этом году выступили Сергей Головачев, Аскар Валитов, Полина Тонких, Александр Симонов, Александр Воропаев, Полина Архипова, Николай Корженевский, Сурен Норсоян и др. Как наиболее активных участников обсуждений и блестящих полемистов хотелось бы отметить Аскара Валитова, Андрея Норенко, Павла Комарова. На круглом столе по итогам конференции в ходе свободной дискуссии прекрасно дебютировал Кирилл Гуськов. Победителями конкурса им. В.П.Гутника стали Екатерина Клещева, Андрей Норенко и Юлия Иванова.

Факультет планирует издать материалы конференции отдельной брошюрой. В этих целях просьба к участникам направить свои доклады в адрес С.В.Кортунова не позднее 15 апреля 2009 г. Лучшие доклады в виде коротких статей (не более 10 тыс. знаков) планируется также опубликовать на сайте Клуба мировой политической экономики, а также в академических журналах. Просьба к желающим сделать это, направить в тот же адрес такие статьи до конца апреля 2009 г.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана