|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Предполагается обсуждение вопросов:

  • Российско-американские экономические отношения.
  • Антикризисное развитие: «Группа 20».
  • Реализация конкурентного потенциала российской экономики.

Рабочий язык – русский.

После лекции будет возможность задать вопросы.

Приглашаются студенты и преподаватели всех факультетов ГУ-ВШЭ.

Регистрация обязательна.

По всем вопросам, связанным с участием во встрече, просьба обращаться к Ларисе Дмитриевне Тарадиной: e-mail: ltaradina@hse.ru или телефону: (495) 772-95-90 доб.1202.

Биография Посла Соединенных Штатов в Российской Федерации Джона Байерли

Джон Байерли был приведен к присяге в качестве посла США в Российской Федерации 2 июля 2008 года.

Кадровый сотрудник в высшем звене дипломатического корпуса в ранге советника-посланника, посол Байерли занимал политические должности и работал за рубежом после прихода на работу в Государственный департамент в 1983 году, специализируясь на вопросах отношений США со странами Центральной и Восточной Европы, СССР и Россией.

Посол Байерли дважды назначался на работу в Посольстве США в Москве, в том числе и в качестве заместителя посла. Его последней перед новым назначением должностью был пост посла в Болгарии в 2005—2008 годах. К числу других должностей, которые он занимал за рубежом, относятся должности советника по политическим и экономическим вопросам в Посольстве США в Чехии и члена делегации США на переговорах в Вене по обычным вооружённым силам в Европе. В Вашингтоне он занимал должности исполняющего обязанности специального советника государственного секретаря по Новым независимым государствам (республикам бывшего СССР) и директора по делам России, Украины и Евразии в Совете национальной безопасности. Он служил в аппарате государственных секретарей Джорджа Шульца и Джеймса Бейкера, а в качестве стипендиата Пирсона был советником по внешней политике при ныне покойном сенаторе Поле Саймоне.

Посол Байерли награждался президентской наградой «За безупречную службу» и Наградой имени Бейкера-Уилкинза Государственного департамента за образцовую работу на посту заместителя посла. Высшей почётной награды Государственного департамента за образцовую работу он удостаивался четыре раза. В 2008 году ему была присуждена степень почётного доктора Американского университета в Болгарии и он был награждён высшей государственной наградой Болгарии орденом «Стара планина».

Уроженец города Маскигон (штат Мичиган), посол Байерли получил степень бакалавра с отличием в Университете Гранд-Валли в штате Мичиган и степень магистра с отличием в Национальном военном колледже, где он позже читал лекции по вопросам национальной безопасности в качестве приглашённого преподавателя. Он владеет рядом иностранных языков: болгарским, немецким, русским, французским и чешским. Он женат на Джоселин Грин, также являющейся сотрудницей дипломатического корпуса, и у них две дочери: Элисон и Кэролайн.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана