|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Круглый стол «Нормативная сила» ЕС на мировой арене»

9 июня состоится круглый стол «Нормативная сила» ЕС на мировой арене», организованный Центром по сотрудничеству с Францией ГУ-ВШЭ совместно с Посольством Франции в Российской Федерации и Центром комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

В программе круглого стола – выступления:

1. Заки Лайди с докладом «Какова роль Европы на мировой арене?»

Заки Лайди предлагает рассматривать Европу скорее как нормативную силу, а не сверхдержаву, как США, Россия или Китай. Он считает, что во всех сферах международной жизни, кроме военной, влияние Европы будет зависеть от ее способности принимать нормативные документы по самым разнообразным вопросам, таким как климатические изменения, финансовая устойчивость, операции по поддержанию мира, проекты содействия развитию стран.

Заки Лайди – профессор Института политических наук г.Парижа (Центр европейских исследований) и Европейского колледжа г.Брюгге.

2. Дмитрия Суслова «Нормативная сила» ЕС как проблема российско-европейских отношений».

Дмитрий Суслов проанализирует соотношение норм и интересов в политике ЕС в отношении России и на пространстве бывшего СССР. По мнению Дмитрия Суслова, политика Евросоюза по распространению своих ценностей, правовых и законодательных норм (aquis) на соседние страны становится сегодня одним из главных вызовов в отношениях ЕС с Россией. В последнее время в российском сообществе происходит фундаментальное изменение восприятия «нормативной силы» ЕС как инструмента реализации конкретных экономических и геополитических интересов Евросоюза.

Дмитрий Суслов – заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), заместитель директора и научный сотрудник научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП ) ГУ-ВШЭ.

Время проведения: 10.30-13.30.

Рабочие языки – русский и французский (синхронный перевод).

Приглашаются все желающие.

Регистрация на участие – до 5 июня по телефону (495) 621-51-33 (11.00-17.00).

Адрес: ул. Мясницкая, 20, ауд. 311.

Подробнее о докладчиках

Заки Лайди – специалист по вопросам международных отношений, автор двенадцати монографий, среди которых “Norms over Force”, “The enigma of European Power”, Palgrave Macmillan, 2008 г., и “The Great Disruption”, Polity, 2007 г. С 2000 г. по 2004 г. Заки Лайди являлся советником Паскаля Лами, европейского комиссара по вопросам торговли, в 2007–2008 гг. – членом комиссии по разработке Белой книги по международной и европейской политике Франции.

Дмитрий Суслов – признанный эксперт по вопросам внешней политики России, США, ЕС. Соавтор более чем 150 аналитических материалов, подготовленных в составе рабочей группы Института Европы РАН, СПОВ и Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) под руководством С.А.Караганова.

Соавтор ряда книг, включая: «Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009), «Россия и мир. Новая эпоха» (Москва, 2008), «Мировая политика» (Москва, 2008), «Мир вокруг России: 2017» (Москва, 2007), «Азиатский многоугольник» (Москва, 2007).

Упомянутые персоны:

Суслов Дмитрий Вячеславович

Подразделения:

Центр по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами , Факультет мировой экономики и мировой политики , Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана