|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

В предверии Всероссийского молодежного фестиваля Го, который пройдет в ГУ-ВШЭ 17-18 апреля, организатор и судья фестиваля Алексей Кожунков, руководитель клуба Сэнтэ, делится подробностями о самой игре и о грядущем Фестивале.

Алексей, что такое Го? Что это за игра и когда она появилась?

– Го – это восточная игра, считающаяся самой древней на планете, истоки которой относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Ее история намного длиннее истории, например, шахмат. Традиционно считается, что игра возникла в Китае, где она носит имя вей-цы или вей-чи. Существует легенда, что Император придумал эту игру для своего непослушного сына, что кажется вполне достоверным, так как изначально игра была исключительно элитной и играть в нее за пределами дворца запрещалось под страхом смертной казни. Свой элитарный характер, она, кстати во многом сохранила и поныне. Затем игра попала в Японию, где и пережила период своего наивысшего расцвета, подверглось многолетнему и кропотливому исследованию. Японское название И-го, отсюда и русифицированное Го. Сейчас в Го играют порядка 50 миллионов человек.

Что же такое особенное в этой игре, что она продолжает до сих пор привлекать такое количество поклонников?

– Игра богата сама по себе, но это разговор особый. Проще сказать, что Го – это единственная игра в мире, которая не просчитана компьютером. Главным образом потому, что обилие вариантов не позволяет этого сделать на существующих суперкомпьютерах, несмотря на обещанные миллионные призовые. Кроме того, игра очень человечна. В ней есть множество эстетических моментов, которые человек с образным мышлением достаточно легко распознает. Парадокс же в том, что «красивый» ход в го, часто означает – «сильный». Если бы удалось задать компьютеру параметры красоты, дать силу интуиции вместе с способностями к счёту, научить самообучаться, затем играть в Го – то он стал бы уже почти человеком.

Значит главная особенность Го – это его человечность?

– В каком-то смысле да, но в действительности все сложнее. В шахматах, например, ценность разных фигур различна, то есть компьютеру легче задать приоритеты. В Го все камни равны, черное и белое, инь и ян. Плюс запредельное космическое число вариантов партий. Кроме того, здесь не бывает пресловутых шахматных ничьих. Это все осложняет расчеты. В то же время, когда ребенок садится за доску, ему можно почти не объяснять правила. Назовите это интуицией, присущей человеку образностью мышления. Так или иначе он сразу начинает играть и понимает смысл. Просто и красиво.

Главное событие сейчас – это приближающийся Фестиваль. Как появилась идея его проведения?

– Всероссийский молодежный фестиваль Го – или, для краткости, ВМФ – пройдет в выходные, 17-18 апреля. Это совместная идея клуба Сэнтэ, который я возглавляю, Российской и Московской федераций Го. Почти параллельно, неделей раньше проводится молодёжное первенство в Питере. Идея объединения двух молодёжных столиц абсолютно новая и чрезвычайно интересная. В Вышке такой фестиваль проводится впервые и, надеюсь, станет знаковым, быть может и регулярным событием. Для всего Го-сообщества это очень яркое мероприятие. Недавно я разместил информацию на Европейском сервере Го, где она вызвала неподдельный интерес. Что касается самих соревнований, то они пройдут в 5 туров. Контроль времени: 60 минут на партию, плюс 20 минут на 10 дополнительных ходов, это классический регламент для турниров такого ранга. Предполагаются он-лайн трансляция на Европейском сервере KGS, видеотрансляция на сайте ГУ-ВШЭ и EvroGoTv. Кстати, никаких турнирных взносов нет.

А призы будут?

– Будут. Моя позиция заключается в том, что фестиваль предполагает в первую очередь не столько ожесточенную борьбу за первое место, сколько поощрение всех участников от начинающих до мастеров. У нас в Сэнтэ, например, за первое место в регулярных клубных соревнованиях приз обычно вообще не дается. Кубок – да, деньги – нет. Первое место должно быть более почётным, нежели финансово привлекательно. Эта же практика будет продолжена и в рамках ВМФ Го. Заготовлены 12 кубков и десятки дополнительных призов, дипломов и сувениров.

А каким будет уровень участников Фестиваля?

– Очень разный. В Го в принципе имеет место достаточно большая дифференциация, существует 30 ученических уровней «Кю» (30-й – начинающий) и 9 мастерских категорий – «Дан» (от 1 до 9). За последние несколько лет Россия обогнала Европу по уровню игроков, чемпионами Европы регулярно становятся наши ребята. До Азиатских стран нам далековато, они начали изучать Го на несколько тысяч лет раньше. Но теперь мы можем смотреть им в глаза, встреча российских игроков с азиатами на чемпионатах стала обычным делом, что еще несколько лет назад представлялось невозможным. Возвращаясь к ВМФ, повторюсь, что уровень участников очень плотный, около пятидесяти игроков уровня старших кю и столько же начинающих. Фактически будет два турнира. Так что всем будет интересно! К слову сказать, на фестивале зарегистрировано несколько топовых игроков, в том числе Илья Шикшин многолетний чемпион России как среди детей, юношей, так и среди взрослых. На данный момент он является чемпионом Европы и обучается на профессионала в Азии.

Алексей, а что бы Вы хотели сказать тем, кто хотел бы придти на Фестиваль, но не может решиться?

– Приходите! И посмотреть и поиграть. Трудно представить более удачную возможность познакомиться с этой игрой. В Го могут играть все, и в 7 и в 70 лет. Каждый из нас находит в игре что-то своё. Для одних Го – это боевое искусство, самурайский дух, другие используют го для сбалансированной организации бизнеса. Для одних Го – спорт и соревнование, для кого-то – дверь в эстетику и мир легенд. Но все они в той или иной мере исповедуют восточный принцип «Го – учит жить». В Го могут играть все. Главное помнить, что Го – всего лишь инструмент. Но это инструмент, который способен приоткрыть многие двери, универсальный ключ которому 5000 лет… Наша задача научиться им пользоваться.

Регистрация обязательна.

Положение на Sente. ru
http:// forum. sente. ru/ viewtopic. php? f=29& t=116

Беседовала Екатерина Тузикова

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана