|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

История вопроса:

Доцент кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики, Талалакина Е.В., в июле 2009 года выступала с докладом в Барселоне на международной конференции, посвященной использованию новых технологий в обучении. На той же конференции прозвучал доклад Гари Скаддера, директора института по глобальному сотрудничеству Шамплейн Колледжа. Профессор Скаддер представил международный проект Global Modules, в рамках которого студенты из разных стран объединятся для дискуссии на заданную тему в рамках предметов, которые они изучают. Профессор Скаддер рассказал о том, что проект объединяет более 20 учебных заведений по всему миру и предложил заинтересовавшимся коллегам присоединиться. Таким образом, конференция послужила отправной точкой сотрудничества ГУ-ВШЭ и Шамплейн Колледжа, которое началось в сентябре 2009 года с пилотного проекта Global Modules между двумя вузами.

Успех пилотного проекта и заинтересованность кафедры иностранных языков побудили Гари Скаддера приехать с визитом в Москву в ноябре 2009 года, чтобы обсудить перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Следующим шагом явился студенческо-преподавательский обмен между двумя вузами.

Со стороны Шамплейн Колледжа в марте 2010 факультет посетили пять американских профессоров с лекциями для студентов и преподавателей. Со стороны Вышки пять студентов 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики (Денис Трушин, Ольга Герасимова, Карина Давлетшина, Мария Потапова и Градислава Биккулова) в апреле 2010 отправились в Вермонт в рамках двухнедельной стажировки на общую тему CapitalismandDemocracy для знакомства с местными экономическими и политическими реалиями.

Программа стажировки:

На протяжении всего пребывания в Вермонте наших студентов ждала очень насыщенная программа. В повестке дня значились лекции по экономике, политике, философии и другим дисциплинам, в том числе на темы особенностей государственного устройства США, прагматизма как основы американской философской мысли, американского видения вопросов международных отношений и их взаимосвязи с бизнесом и т.д.

Наши студенты участвовали в круглых столах с американскими студентами. Особенно интересным оказался круглый стол на тему «Почему американцев ненавидят в мире» по прочитанной книге с тем же названием. Ведущий круглого стола профессор Скот Бейкер удачно использовал присутствие российских студентов, разогревая дискуссию. Приятно отметить, что студенты поразили американских коллег уровнем английского языка, который позволил им продемонстрировать все свои знания по вопросам экономики, политики, американской истории и идеологии.  По просьбе американских профессор наши студенты сделали несколько презентаций по российским реалиям.

Помимо лекций программа также включала в себя так называемые fieldtrips, т.е. экскурсии на местные фабрики и заводы, а также знакомство с местными предпринимателями и историями их успеха. Одним из ярких примеров малого бизнеса, типичного для Вермонта и являющегося ярким примером инструмента для воплощения в жизнь американской мечты, является история профессора местного колледжа, который сумел прославиться успешным и прибыльным  разведением яков. Другим примером успеха является история мороженого Ben&Jerry’s. Сейчас этот бренд, который впервые увидел свет в Вермонте, куплен компанией Unilever и известен по всему миру.

Студентам также представилась редкая возможность побывать и в политической кузнице штата, а именно в местном сенате, где они познакомились с республиканским губернатором Джимом Дугласом, который приветствовал их на русском языке, и республиканским вице-губернатором Брайаном Дюби крайне демократичного штата Вермонт. Наши ребята воочию увидели законодательный процесс в зале заседаний сената и прослушали лекцию о роли представителей на местном и федеральном уровне.

На протяжении всего времени пребывания американские лекторы проводили параллели между двумя основополагающими понятиями в истории и современности США, а именно капитализмом и демократией. Многочисленные примеры помогли нашим студентам лично убедиться, что данные ценности не только призваны дополнять друг друга, но и порой вступают друг с другом в явное противоречие, что является движущим механизмом истории и современных экономических и политических процессов.

Надеемся, что успех этой стажировки послужит прецедентом для дальнейших студенческих поездок!

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана