|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

I Международная Российско-Китайская Летняя Школа по Международным Отношениям «Россия и Китай в новом мире»

Что должен был раньше делать студент, которому интересны Россия и Китай, их взаимоотношения и связанные с этим изменения в мировой политике? Особенно, если ему интересно, что думают об этих процессах и русские эксперты, и китайские преподаватели? Например, одного из ведущих университетов Китая, Восточно-Китайского Нормального Университета? Представим даже, что этот студент не вполне бегло говорит по-китайски и учится в Москве, в 6 832 км от Шанхая. Ему пришлось бы искать отдельные лекции российских профессоров, параллельно учить китайский язык и ехать в Шанхай, чувствуя себя одиноким первопроходцем. И уже в Шанхае искать специалистов, готовых поделиться с ним своим опытом и бесценной мудростью.

Но все изменится летом 2011 года! Факультет мировой экономики и мировой политики предоставляет своим студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам уникальную возможность: впервые в России пройдет I Международная Российско-Китайская Летняя Школа «Россия и Китай в новом мире». С 1 по 5 июля 2011 года Вы сможете, не покидая Москвы:

  • Прослушать лекции профессоров Восточно-Китайского Нормального Университета на китайском и английском языках и лекции российских экспертов.
  • Узнать, как ведущие российские эксперты-международники и их китайские коллеги подходят к проблемам развития Китая и России и их роли в меняющейся мировой экономико-политической среде, распространению опыта научных исследований в области мировой политики и двусторонних отношений.
  • Прослушать лекции по проблемам азиатских исследований и вопросам становления новой международной архитектуры.
  • Задать интересующие Вас вопросы специалистам по проблемам международных отношений, российско-китайскому сотрудничеству, напрямую пообщаться с китайскими экспертами.
  • Получить опыт по практике выработки совместных подходов к решению актуальных международных проблем, приняв участие в деловых играх. Результаты работы студентов и аспирантов будут переданы преподавателям Школы для дальнейшего обсуждения. Так, Ваши идеи могут напрямую повлиять на развитие российско-китайских отношений и внести реальный вклад в научные исследования двух стран!
  • Заложить фундамент для будущих профессиональных связей: на тематических вечерах культуры двух стран российские студенты и аспиранты смогут в неофициальной обстановке пообщаться с китайскими сверстниками и профессорами.
  • Получить опыт интенсивного обучения, при котором знания усваиваются максимально эффективно за счет чередования лекций опытных профессоров и открытых дискуссий.

Студенты, желающие продолжить свою учебу в Китае, смогут узнать все интересующие их подробности напрямую у китайских студентов, а будущим ученым представится шанс найти себе научного руководителя из Китая. И все это – в двух километрах от Кремля.

За пять дней Школы её участники получат уникальный опыт, новые знания и, конечно, возможность лично познакомиться с ведущими специалистами из Китая и России. Для студентов, которые планируют в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с Китаем, такой опыт будет бесценен.

Лекции и мастер-классы проведут профессора Восточно-китайского нормального университета и ведущие российские исследователи НИУ ВШЭ в области мировой политики и международных отношений: С.А.Караганов, Т.В.Бордачев, С.Г.Лузянин, О.Н.Барабанов, М.В.Братерский, Л.М.Григорьев и др.

Количество участников с российской стороны ограничено 20 студентами. К участию в конкурсе приглашаются студенты факультетов мировой экономики и мировой политики и прикладной политологии, обучающиеся:

  • на 3-5 курсах бакалавриата/специалитета;
  • в магистратуре;
  • в аспирантуре.

Пакет документов для участия в Школе включает:

  • мотивационное письмо с указанием причин интереса соискателя к тематике программы Школы и описанием опыта участия в стажировках и летних/зимних школах;
  • документы, подтверждающие уровень владения английским языком (сертификаты/дипломы при их наличии);
  • справку об успеваемости за весь период обучения.

Документы необходимо направить на адрес hse.ecnu@gmail.com не позднее 15 мая 2011 года (включительно). Заявки, направленные позже установленного срока, рассматриваться не будут.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана