|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Заседание Клуба мировой политики и экономики на тему «Россия – новый оплот консерватизма?» 21 февраля 2013 года

Совет по внешней и оборонной политике и Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает на очередное заседание Клуба мировой политики и экономики на тему «Россия – новый оплот консерватизма?».

Российская политика меняется по мере удаления от советского периода. До недавнего времени идейные искания в основном концентрировались вокруг отношения к СССР – его наследию и последствиям распада, но потенциал этой дискуссии исчерпан, ничего нового она уже не породит. Между тем ресурс чисто меркантильной, внеидеологической политики тоже исчерпан – и на уровне власти, и на уровне общества ощущается запрос на идейное обоснование проводимого курса и образ страны на перспективу. Однако четкого представления об этом нет, и вакуум заполняется сам собой, методом тестирования наиболее очевидных моделей. Сегодня в российской политике – как внешней, так и внутренней – очевиден консервативный дрейф, попытка утвердить Россию в качестве хранителя статус-кво (международные отношения) и традиционных устоев (общественное устройство). Имеет ли он перспективу? Как это может сказаться на развитии общества, с одной стороны, позициях и восприятии России в мире – с другой? Совместима ли идея прогресса и развития с возрождением консервативных, а зачастую и архаичных подходов к общественно-политической жизни?

К дискуссии приглашены директор ИНИОН РАН Юрий Пивоваров, писатель Дмитрий Быков, научный редактор журнала «Эксперт» Александр Привалов, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, ответственный секретарь «Большой российской энциклопедии» Сергей Кравец, профессор НИУ ВШЭ Александр Филиппов, главный редактор портала «Терра Америка» Борис Межуев, писатель и телеведущий Александр Архангельский, профессор МГИМО (У) МИД России Ольга Буторина.

Заседание Клуба состоится 21 февраля в 17.00 час. по адресу: Покровский бульвар, д.11, ауд. Г-313.

По окончании круглого стола — коктейль (ауд. Г-212).

Приглашаются все желающие.

За дополнительной информацией обращаться к Лихтиной Майи Константиновне: E-mail: mlikhtina@hse.ru тел. 8 (495)772-95-90*2678

Регистрация обязательна >>

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана