|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

ВТО: француз Лами передаст дела бразильцу Азеведу

Статья профессора кафедры торговой политики факультета мировой экономики и мировой политики А.П.Портанского. Опубликовано на сайте ПОЛИТКОМ.RU, 15 мая 2013.

Алексей Портанский

Перед новым главой ВТО стоит комплекс задач по сглаживанию противоречий внутри организации и выводу из тупика нынешнего раунда торговых переговоров

14 мая в Женеве на специально созванном заседании Генерального совета Всемирной торговой организации кандидатура бразильца Роберту Карвалью ди Азеведу была одобрена в качестве нового Генерального директора ВТО. Неделей раньше, 7 мая, он стал победителем по результатам заключительного раунда консультаций членов ВТО по вопросу назначения нового главы ВТО.

Карвалью ди Азеведу в этом году исполняется 56 лет, т.е. он на 10 лет моложе своего предшественника француза Паскаля Лами. Образование получил у себя на родине – сначала в университете города Бразилиа, где учился на инженера-электротехника, затем в дипломатической академии при МИД Бразилии. Необходимый опыт в сфере торговой политики он обрел с 2001 г., возглавив сначала бразильскую делегацию в органе по разрешению торговых споров ВТО, ключевом подразделении этой организации. Затем в 2006-2008 гг. поработал заместителем министра в министерстве внешних связей и, наконец, с 2008 г. стал представителем (послом) Бразилии при штаб-квартире ВТО в Женеве.

Конкуренция за право встать во главе одного из главных мировых институтов глобального экономического регулирования, каковым является ВТО, всегда достаточно серьезна. На этот раз отбор шел среди девяти претендентов, каждый из которых имеет солидный послужной список. На финальной стадии остались лишь двое латиноамериканцев – бывший министр торговли и промышленности Мексики Эрминио Бланко и бразилец Карвалью ди Азеведу.

При избрании главы любой международной организации от него ожидают объективности и нейтрального подхода, но не лоббирования интересов своей страны, и ВТО в этом смысле не исключение. Вместе с тем для подавляющего числа членов этой организации (в н.вр. -159) важнейшее значение имело страновое происхождение кандидата. Как полагали многие эксперты, члены ВТО голосовали не за человека, а за страну.

С учетом непреодоленных за десятилетия существования ГАТТ/ВТО противоречий между «богатым Севером» и «бедным Югом» многие члены Организации полагали, что новый Гендиректор должен непременно быть представителем развивающейся страны, которые к тому же составляют внушительное большинство в ВТО. С этой точки зрения позиции Э. Бланко выглядели несколько слабее, чем у ди Азеведу, поскольку Мексика является членом ОЭСР, т.е. формально принадлежит к клубу развитых государств.

Ключевые игроки мировой торговли Евросоюз и США выступили в поддержку Бланко исходя из того, что он происходит из страны с более либеральным торговым режимом, что в полной мере отвечает духу и принципам ВТО. Попыткой снизить шансы на успех Азеведу, за которой могли стоять как раз Брюссель и Вашингтон, выглядела волна обвинений Бразилии в протекционистских тенденциях, поднятая к концу четырехмесячного выборного марафона. Кроме того, Азеведу уступал своему сопернику в плане наличия опыта работы в высоких правительственных структурах, хотя последний в свою очередь выглядел слабее бразильца с точки зрения специфического опыта собственно в ВТО. В итоге решающим все-таки оказалось мнение развивающихся стран, которые посчитали, что их нужды лучше поймет кандидат из Бразилии, а не из Мексики. В этом смысле, по мнению многих наблюдателей, победа ди Азеведу – это победа развивающихся стран.

Перед новым главой ВТО стоит сложнейшая задача, точнее комплекс задач по сглаживанию противоречий внутри организации и выводу из тупика нынешнего раунда торговых переговоров, известного как Доха раунд. Сторонники Азеведу утверждают, что его высокий профессионализм, знание этого института и широкая поддержка среди разных стран помогут ему справиться с этими нелегкими задачами и возобновить переговоры перед очередной конференцией министров в Бали в декабре этого года.

Что касается России, то ей, как и любой стране, считающей себя заметным игроком в международной торговле, важно с самого начала установить хорошие деловые, а лучше и личные отношения с новым главой ВТО, памятуя, что именно такие отношения сложились у российских представителей за долгие годы переговоров по присоединению с нынешним гендиректором П.Лами. Для этого, кстати, как минимум надо решить не очень сложную организационную проблему – сформировать, наконец, наше официальное представительство при ВТО в Женеве с назначением его руководителя. Если учесть, что новый глава ВТО вступает в полномочия в сентябре с.г., то время на решение оргвопросов у нас еще остается, хотя и не так много.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU " 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU " обязательна.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана