|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Лекция по международным отношениям и глобальной политике: Что думают о России на Западе?

5 июля в 19.30 в Лектории Культурного центра ЗИЛ эксперты Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) обсудят «Что думают о России на Западе? » Мероприятие проводится в рамках цикла публичных дискуссий СВОП.

В современной политике образы и представления обретают материальную силу, не меньшую, чем привычные инструменты «жесткого» воздействия. Образ России на Западе парадоксален. Он все время меняется, откликаясь на текущие события и конъюнктуру, но базовые представления и стереотипы сохраняются веками. Сейчас, в период всеобщей неразберихи и стремительной динамики, особенно удивительно, насколько живучи штампы.

Что на Западе знают о России и думают ли о России там в принципе? С чем ассоциируется Россия сегодня и с чем ассоциировалась 20, 50 или 150 лет назад? Меняется ли образ России с течением времени и что влияет на его формирование? Каковы стереотипы восприятия России в Европе и как они отличаются от нашего собственного восприятия себя?

Находясь внутри страны, сложно ответить на эти вопросы, потому что наше мнение формируют собственные СМИ и другие факторы, потенциально искажающие восприятие.

Можно ли улучшить образ России на Западе, и какие механизмы нужно для этого использовать?

Об этом расскажет эксперт Совета по внешней и оборонной политике:

Иван КРАСТЕВ - п олитолог, аналитик по социально-политическим и международным вопросам, председатель Центра либеральных стратегий в Софии, постоянный научный сотрудник Института наук о человеке в Вене . Основная тема исследований – проблемы демократии в современном мире, кризис привычных институтов, ситуация в посткоммунистических государствах. Автор книг The Anti-Corruption Trap (2004), In Mistrust We Trust (2013).

Ведет дискуссию председатель СВОП Федор Лукьянов.

Регистрация: http://zilcc.timepad.ru/event/72195/

Вопросы - уточнения :

Сироткина Елена

sirotkina.elena@gmail.com

8-916-701-47-25

Наш адрес: Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1. Ближайшая станция метро – Автозаводская, выход из последнего вагона из центра ( КАРТА ).

Вход свободный!

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана