|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Состоялся ежегодный семинар «Учеба и наука в Германии»

8 ноября 2013 года в НИУ ВШЭ состоялся ежегодный семинар «Учеба и наука в Германии», организованный российско-германской студенческой организацией ― Ассоциацией экономистов России и Германии «Диалог+ ». Слушателями семинара стали около 60-ти студентов различных факультетов ВШЭ, а также других вузов (МГУ, МГИМО, МГЛУ, РУДН, РГГУ), аспирантов и молодых специалистов. Целью семинара стало ознакомление студентов из России с особенности получения высшего образования в Германии.

Представитель Германского Фонда Академического обмена (DAAD) Глеб Кондрашевский познакомил участников со стипендиальными программами фонда и требованиями, предъявляемыми к претендентам на стипендию. Особое внимание было уделено магистерским и научным стипендиям, которые представляли главный интерес для аудитории.

Присутствовавший на мероприятии представитель Freie Iniversität Berlin Тобиас Стюдеманн подробно рассказал об Университете, направлениях обучения, магистерских программах университета и вступительных испытаниях.

В рамках мероприятия студенты также смогли услышать из первых уст о том, как в действительности функционирует высшее образование в Германии, и с какими трудностями может столкнуться там российский учащийся. Студент 4 курса факультета Мировой экономики и мировой политики Носенко Евгений поделился своими впечатлениями обучения во Frankfurt School of finance and management, которые стали незаменимым жизненным опытом. Своё слово внесла и Анна Шнайдевинд, студентка Университета Байрота. Анна затронула важную тему, касающуюся сходств и различий в системах российского и немецкого образования, рассказала о своём видении данного вопроса.
Семинар закончился оживлённой дискуссией. Все участники смогли задать интересующие их вопросы

Текст: Кристина Кузнецова, Ольга Окунева

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана