|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Вышла в свет книга «Мировая экономика в начале 21 века»

К Татьяниному дню вышла «в бумаге» большая книга ФМЭМП «Мировая экономика в начале 21 века» («Директ-Медиа », 2013, 61.5 п.л.) под научным руководством профессора Л.М.Григорьева. Рабочее название книги: “Challenging economic problems of 21 Century ” – по сути это попытка полномасштабного рассмотрения важнейших проблем, волнующих науку, бизнес, людей и глав государств.

Это научная работа о реальном мире. Здесь и сейчас!

Работу создали 30 авторов – они написали 33 главы в 8 разделах. Среди авторов член-корреспондент РАН профессор В.А.Крюков, профессора С.Б.Авдашева (НИУ ВШЭ) и А.Е Шаститко (МГУ), профессор Пьетр Дудкевич (Карлтон, Оттава), профессор – Джонатан Стерн (Оксфорд), О.В. Буторина (МГИМО), проф. им. Ж.Монне Т.А.Романова, директор кампуса НИУ ВШЭ в Петербурге профессор С.М.Кадочников, профессора Л.С. Ружанская (УРФУ), М.Е.Дорошенко (МГУ), Г. И.Глушенко (МГУ) и другие. Но в книге половина авторов – 32 года и младше. И хотя книга авторская, но объединена единым видением современного мира.

Более полный охват проблем мировой экономики мог бы удвоить или утроить размер работы, но и так 928 страниц (в А4) с более чем сотней цветных графиков – это достаточно, что получить серьезное представление о проблемах мировой экономики после Великой Рецессии 2008-2009 годов и тяжелого восстановления вплоть до событий 2012-2013 гг., включая выборы Б.Обамы и 18-й Конгресс КПК, и спад в Еврозоне в 2012 г. Актуальность конкретных материалов книги сохранится длительный период времени, даже в условиях быстрых перемен в мире.

Работа рассчитана в первую очередь на преподавателей вузов, магистров и студентов. В ней практически во всех главах дана современная научная дискуссия (и соответствующая литература) по обсуждаемым проблемам. Так что читатель получает кратчайший путь не только к современным тенденциям и проблемам мира, но и к научным дебатам по ним. Можно надеяться, что это учебное пособие поможет многим университетам, профессорам, студентам, экономистам и образованным людям приобрести уверенность в том, что они понимают многие (основные) проблемы и тенденции, имеют ключ к собственному изучению теорий и практики мира.

В книге поднимаются новые сложные проблемы глобального управления, международной конкуренции, демографии и суверенных фондов. Она во многих своих частях будет доступна образованному читателю, интересующемуся мировыми проблемами: от кризисов до социального неравенства, от энергетики и сохранения климата до монетарной и фискальной политики. Заинтересованный читатель увидит главы по проблемам экономики США, Китая, ЕС, ОПЕК и БРИКС и другие.

Книга одобрена Ученым Советом ФМЭМП НИУ ВШЭ.

Оглавление книги находится в открытом доступе, а саму книгу можно купить как в бумаге, так и в электронном виде на сайте, пройдя несложную регистрацию:

http://biblioclub.ru/shop/book_221321_mirovaya_ekonomika_v_nachale_XXI_veka_uchebnoe_posobie#

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана