|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Вышка дала все возможности для развития и роста

Игорь Винидиктов окончил факультет мировой экономики и мировой политики в 2012 году и сейчас работает в отделе стратегического маркетинга компании МегаФон.

– Игорь, почему Вы выбрали именно факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ?

– Мне не пришлось много раздумывать в какой университет поступать, так как я учился в базовой школе ВШЭ – гимназии № 45 им. Л.И. Мильграма. Выбирал между факультетом экономики и факультетом мировой экономики и мировой политики (МЭиМП). Факультет МЭиМП привлек меня возможностью получить глубокие знания в области экономики и финансов, а также овладеть несколькими иностранными языками, которые меня всегда привлекали.

– Насколько сложно было поступить? Что бы Вы посоветовали абитуриентам при подготовке к поступлению?

– Поступать было очень сложно. Фактически, полтора года я провел в режиме: школа-репетиторы-факультет довузовской подготовки. Было трудно, мало спал, постоянно занимался. Абитуриентам посоветовал бы по возможности определиться с факультетом в начале 10 класса и целенаправленно начать готовиться к поступлению. Сейчас все поступают по ЕГЭ, так что мне трудно давать советы – я поступал, когда ЕГЭ проходил еще в «тестовом» режиме, и сдавал вышкинские вступительные экзамены.

– Какие предметы и курсы Вам больше всего запомнились?

– Профильный английский (country studies, business, financial, political English), курс «Слияния и поглощения», семинары по менеджменту, курс по экономике и политике США. Мне понравилась и оказалась полезной именно специализация. Пригодилось в жизни в и в работе знание узкоспециализированной финансовой и бизнес-лексики. С благодарностью вспоминаю наших преподавателей, в рамках занятий с которыми мы не просто изучали необходимые слова, но и тренировались сразу на актуальных статьях из зарубежных СМИ.

– Какие предметы были самыми сложными?

– Как у любого нормального студента были сложные моменты во время учебы, даже пересдачи и однажды комиссия. Но эти препятствия только «закалили» меня, научили ничего не бояться и мобилизовать все свои силы в нужный момент. Пересдачи и комиссия была по микроэкономике – этот предмет по традиции сложно дается студентам, и я не был исключением. Статистика – у меня возникали трудности в университете с математическими дисциплинами, мне это не было интересно.

– Приходилось ли Вам во время учебы в университете проходить стажировку в других странах?

– Во время моей учебы я посетил два интересных мероприятия: G8/G20 Youth Summit в Париже в 2011 году (молодежный аналог форумов G20 и G8) и Stanford US-Russia Forum (полугодовая программа, в рамках которой мы проводили небольшие исследовательские работы и побывали в Стэнфорде).

– Сейчас будучи выпускником, Вы можете оценить образование, полученное в НИУ ВШЭ, дать рекомендации университету.

Вышка дала мне умение в сжатые сроки усваивать и анализировать большие объемы информации, быстро разбираться в новой для себя теме, адаптироваться за короткий срок к новым условиям (например, при выходе на новую работу), связи и новые знакомства не только с людьми, с которыми я учился, но и с выпускниками.

– На Ваш взгляд, чего Вам не хватало в процессе обучения, что следовало бы добавить, улучшить?

Во-первых, больше практических знаний. Теория важна, но во многих направлениях (менеджмент, маркетинг, бизнес) университетские знания не успевают за реалиями. Приглашайте профессионалов на семинары, это очень полезные знания для студентов.

Во-вторых, я рекомендую развивать e-learning. Я был очень рад и горд, узнав, что Вышка опубликовала несколько своих курсов на Coursera . E-learning – это возможность для любого человека в мире научиться чему-то новому, имея доступ к интернету.

В-третьих, сделать ставку на меньшие по размеру группы. Не знаю, как обстоят дела сейчас, но во время моего обучения у нас были достаточно большие группы на семинарах – как следствие, у преподавателя меньше возможности для общения с каждым студентом. Небольшие группы, на мой взгляд, положительно влияют на успеваемость и повышают эффективность обучения.

– Какой момент студенческой жизни Вам больше всего запомнился?

Комиссия по микроэкономике после первого курса. Этот эпизод обучения в Вышки дал мне очень хороший жизненный урок.

– Удалось ли Вам участвовать во внеучебной жизни университета?

Да, безусловно. По приглашению моего однокурсника Инала Ардзинбы я участвовал в создании и развитии Ассоциации Мировой Экономики НИУ ВШЭ. Этим проектом я активно занимался во время учебы в университете и после успешного выпуска из Вышки.

– После окончания учебы продолжаете ли Вы сотрудничество с университетом и однокурсниками?

Я продолжаю общаться с друзьями из Вышки, с университетом никак не сотрудничаю. Хотелось бы видеть сильное объединение HSE alumni – по западному образцу.

– Что для Вас Вышка?

Вышка дает тебе все возможности для развития и роста, вопрос личной мотивации и желания чего-то добиться в жизни. Кроме основной учебы есть множество дополнительных курсов, лекций, занятий, «кружков» - при желании можно набраться необходимого опыта и связей/знакомств параллельно с учебой.

– Что на Ваш взгляд объединяет выпускников Вышки?

Я вижу, что выпускников Вышки объединяют общие ценности, общий дух. Мне бы очень хотелось, чтобы Вышка активнее использовала и привлекала сообщество выпускников. HSE Alumni – действительно, сильное сообщество. Когда я встречаюсь /встречался в рамках работы и бизнес-проектов с выпускниками Вышки – всегда быстро находил общий язык. Нас всех объединяют общие ценности, какой-то общий дух – сложно описать словами.

– Была ли у Вас во время обучения в НИУ ВШЭ оплачиваемая работа? Удавалось ли совмещать учебу и работу?

Full - time я начал работать на пятом курсе, до этого с первого курса участвовал в проектах, пробовал делать свой бизнес, занимался собственным развитием. На пятом курсе совмещать работу и учебу было не очень сложно (пришлось, конечно, пожертвовать успеваемостью, но это впоследствии окупилось).

– Расскажите, чем Вы сейчас занимаетесь? Как возник интерес к данной сфере деятельности?

На данный момент я занимаюсь digital marketing в МегаФоне в отделе стратегического маркетинга. Мне всегда были интересны технологии, IT, интернет – все это удачным образом сочетается в моей работе.

– В чем заключается ваша работа в компании, что входит в круг ваших профессиональных обязанностей?

В принципе это все, что так или иначе связано с интернет продвижением (социальные сети, медийная реклама, специальные проекты), важной составляющей также является digital-out-of-home – использование технологий в оффлайне (хороший пример – наш олимпийский проект «Лица Олимпиады»). В принципе, digital уже давно не ограничивается онлайном, это полноценная составляющая интегрированных кампаний, важный канал коммуникации с целевой аудиторией.

– На Ваш взгляд, соответствует ли эта работа той специальности, которую Вы получили в Вышке? Каким образом полученные в университете знания помогают Вам в реальной жизни?

Образование в Вышке дало мне очень хорошую базу (экономика, финансы, маркетинг, иностранные языки, практические знания я нарабатывал сам (решал кейсы, читал деловую прессу и бизнес-литературу, следил за новостями и трендами индустрии.

– У Вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нем?!

Универсального рецепта нет, у каждого свой путь. Я бы выделил следующие важные навыки: упорство, честность (в т.ч. перед собой), стратегическое мышление, умение выстраивать и оптимизировать бизнес-процессы, стремление учиться, узнавать новое (e-learning и проекты вроде Coursera дают вам все возможности для этого); network (начинайте выстраивать свой «пул» знакомств и связей уже в университете – это очень поможет вам не только в будущей работе, но и в случае, если вы решите стать предпринимателем).

– Существует мнение, что главным показателем успешности человека являются деньги. Как Вы считаете, что является мерилом успеха?

Согласен. Если для владельца бизнеса все достаточно очевидно – выручка, оборот, прибыль, то для наемного сотрудника тоже важно, как в конечном счете его деятельность влияет на работу компании.

– Ваше любимое занятие?

Чтение, видеосъемка, музыка.

– Что для Вас главное в жизни?

Семья.

– Где Вам хотелось бы жить?

В Калифорнии.

– Ваше любимое изречение?

Кто мудр? Тот, кто учится у любого человека.
Кто силён? Тот, кто обуздывает свои страсти.
Кто богат? Тот, кто рад своей доле.
Кто уважаем? Тот, кто уважает других.
Пиркей Авот

– Спасибо большое за интервью! Успехов Вам!

Дмитрий Болкунец, центр по работе с выпускниками НИУ ВШЭ

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана