|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Презентация доклада «Национальная идентичность и будущее России»

22 апреля в 17.00 Международный дискуссионный клуб «Валдай», при участии Совета по внешней и оборонной политике и Клуба мировой политической экономики НИУ ВШЭ, представляет доклад на тему «Национальная идентичность и будущее России», подготовленный по итогам юбилейной десятой конференции клуба, проходившей в сентябре 2013 г.

«Кто мы, россияне, и куда мы идем?» - ответ на этот вопрос попытались найти авторы доклада, Анастасия Лихачева, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, и Игорь Макаров, преподаватель кафедры мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Молодые специалисты под научным руководством Почетного Председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова подготовили свои представления о национальной идентичности России, выходящие за пределы научных рамок и представляющие пространство для максимально свободного и широкого обсуждения.

В докладе представлены ответы на такие актуальные для современного времени вопросы, как «Кто является носителем идентичности?», «Что способно стать объединяющим полем для всех этносов и конфессий, населяющих Россию?». Разделяя понятия «национальный характер», «национальная идея» и «национальная идеология», молодые ученые выделяют основные составляющие российской идентичности, предлагают варианты стратегий по ее укреплению и определяют большие проекты для формирования будущего страны. В докладе также рассматривается национальная российская идентичность в международном измерении - ее восприятие зарубежным общественным мнением, влияние внешних факторов на ее формирование.

В подготовке текста доклада также приняли участие Исполнительный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», Павел Андреев, заместитель главного редактора «КоммерсантЪ-Власть» Александр Габуев, преподаватель и аспирант кафедры мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Екатерина Макарова.

Презентация доклада состоится 22 апреля 2014 г., в 17.00, в здании НИУ ВШЭ по адресу: ул. Ильинка, д. 13, ауд. 205 .

Необходима предварительная регистрация>>

_____________________________________________________________________________

Созданный в 2004 году Международный дискуссионный клуб «Валдай» является уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты.

За все годы существования клуба в его работе приняли участие более 800 представителей международного научного сообщества из 48 стран мира. За время своего существования под эгидой клуба прошло 10 ежегодных конференций, 20 заседаний различных секций Клуба, были опубликованы 17 аналитических докладов, включая ежегодный «Индекс развития России» – социологическое исследование экспертных оценок динамики развития политической системы России, ее экономики, внешней политики и безопасности, общества, науки и культуры.

В 2011 году создан Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», цель которого расширение связей между российским и зарубежным экспертным сообществами, оказание поддержки исследований молодых ученых, организация и финансирование новых направлений деятельности клуба.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана