|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

В этом году по инициативе студентов и благодаря поддержке со стороны администрации факультета мировой экономики и мировой политики и факультета довузовской подготовки удалось возродить одну из лучших традиций факультета – Welcome Day. Данное мероприятие направлено на знакомство абитуриентов со спецификой нашего факультета с точки зрения исследуемых научных проблем. Кураторами проекта со стороны администрации факультета выступили помощник декана по международной деятельности Савельева Алина Вячеславовна и заместитель декана по учебной работе в бакалавриате и магистратуре Ковалев Игорь Георгиевич. Координацию проекта со стороны студентов осуществляли Анастасия Пятачкова и Идалия Григорьева. Организаторы мероприятия хотели бы выразить особую благодарность декану ФДП Квашонкиной Светлане Васильевне, заместителю декана ФДП Бондаковой Людмиле Владимировне, заместителю начальника отдела по работе со средними образовательными учреждениями Косоруковой Элеоноре Владимировне, помощнику декана факультета мировой экономики и мировой политики по информационным технологиям Тигетову Георгию Николаевичу, помощнику декана факультета мировой экономики и мировой политики по организации мероприятий Карауловой Марии Кирилловне, редактору сайта факультета мировой экономики и мировой политики Тигетовой Ирине Сергеевне за информационную поддержку мероприятия, а также Барановскому Александру Викторовичу и Заимкиной Наталье Викторовне за помощь в решении организационных вопросов.

20 апреля, в солнечный выходной день, не только студенты, но и школьники сумели собраться и прийти рано утром (к 10 утра!) на наше мероприятие, чтобы посетить лекцию и семинар, поучаствовать в деловой игре, больше узнать о нашем факультете, познакомиться и пообщаться со студентами.

Утро началось с лекции профессора Григорьева Л.М., на которой он познакомил школьников с основными проблемами мировой экономики и политики, изучаемыми на факультете, рассказав о научных специализациях подразделений и направлениях подготовки магистров и бакалавров.. Леонид Маркович затронул целый круг вопросов: от энергетической безопасности и проблем экономического роста до глобального управления и др..

Сразу после лекции ребята стали расходиться по семинарам, которые были посвящены шести разным темам.

На семинаре «Просто о сложном, или введение в мировую экономику», единственном не тематическом семинаре, было охвачено сразу несколько тем. Ведущими этого семинара выступили Карина Шохирева, Илья Мануйлов и Анастасия Гуторова. Сначала была вводная часть, в которой ребята узнали о том, насколько важную роль играет экономика в мире. Затем они прослушали интересный материал о глобальных цепочках добавленной стоимости и даже успели разобрать несколько кейсов. И наконец, школьники ненадолго перенеслись в Канаду и выяснили, какую пользу может принести стране иммиграция.

Из тематических семинаров был один «проблемный» и четыре страновых.

Семинар с красивым названием «Энергия Вышки», который провели Вера Кульпина и Батыр Мамедов, был разделен на два блока. Первый посвящался рынкам энергоносителей, плюсам и минусам тех или иных видов топлива, а также экологическим последствиям от выбросов парниковых газов, производимых в процессе переработки энергии. Второй блок затрагивал проблемы ограниченности и рационального использования других ресурсов – земли, лесов, воды, продовольствия. Также велась речь об энергоэффективности и энергосбережении, их важности как с точки зрения снижения издержек на энергию домохозяйствами и фирмами, так и с точки зрения долгосрочного государственного планирования. Семинар завершился викториной, на которой ребята показали высокую эрудированность и заинтересованность темой и получили заслуженные призы.

Остальные семинары были посвящены странам, причем разделились пополам: две «Европы» и две «Азии».

Всего за час с небольшим на семинаре «Германия вчера и сегодня» Ольга Окунева, Евгения Гребенюк, Никита Ломов и Алла Шлыкова постарались показать школьникам современную Германию: рассказать о ее культуре, экономике и политике. Семинар начался с короткого видеоролика с видами разных городов Германии, за которым последовал интересный рассказ о немецких традициях. От рассказа о культуре семинар плавно перетек в русло экономики: школьники узнали о причинах успеха Германии в роли движущей силы экономики еврозоны и об известном немецком концерне «Сименс», история которого насчитывает без малого 2 столетия. Также будущие студенты познакомились с основами политической, политико-территориальной системами Германии, узнали о Бундестаге и Бундесрате, Федеральном правительстве и, конечно, поговорили о канцлере Германии Ангеле Меркель. Завершающим этапом семинара о Германии стал рассказ об армии высочайшего уровня – Бундесвере. В память о посещении семинара школьники получили книги и другие приятные сувениры.

Продолжением европейской тематики на Welcome day была секция по Испании.

Семинар «Испания. Plus ultra ! За пределы!", который подготовили Анна Мазаева и Лолита Гайнулина, был посвящен проблеме сепаратизма в регионах Испании. Студенты осветили такие вопросы, как история государства, экономические и культурные аспекты регионов Испании, подчеркивающие специфичность развития каждого региона. Также на примерах Каталонии и Страны Басков была рассмотрена проблема сепаратизма регионов: причины, специфика, возможные пути выхода из кризиса. «Испанцы» также не оставили своих слушателей без презента – все получили памятные сувениры.

Из Европы перенесемся в Азию, которая была представлена на Welcome Day Китаем и Японией.

На семинаре по « China at a glance. Этот удивительный Китай », на котором с участниками Welcome Day делились своими знаниями Идалия Григорьева, Олеся Сомова, Екатерина Нестерова и Максим Янковский, школьники узнали о культуре Китая, особенностях письменности – китайских иероглифах, и даже поупражнялись в их написании. Поговорили об общем и различном в психологии китайца и европейца, об экономической ситуации и об интересном явлении «городов-призраков» в Китае. Ребята с интересом слушали и активно задавали вопросы по поводу ситуации и жизни в Китае, выбора Китая и китайского языка как специализации на нашем факультете. Рассказ был дополнен историями студентов из собственного опыта пребывания в Китае и ведения бизнеса с китайцами. Школьники активно участвовали в интерактивных заданиях и высказывали собственное мнение по поводу сопоставления китайской и русской культуры. Все получили сувениры на память, а самый активный участник получил в дополнение к сувениру книгу в подарок.

На семинаре «Япония. Мифы и современность» Артем Рыжик, Александр Страхов и Дарья Холопова постарались поведать не только и не столько об общих мифах Японии, но и о наших собственных, зачастую ошибочных, представлениях западного человека о Японии. Поговорили и о религии, и о политике, и об экономике и культуре. Участники узнали, как связаны бороды и тяга японцев к моде, почему политический "тандем" в России так интересовал японскую прессу, что такое "Абеномика" и почему государственный долг Японии не так страшен, как о нём рассказывают. И, конечно же, своё законное место в семинаре занимал японский язык: студенты рассказали об основах письменности, и как из иероглифов получаются слова; как порой можно угадать значение слова или иероглифа, зная лишь отдельные его части, а также почему довольно сложные иероглифы бывает очень легко запомнить.

После семинаров Олеся Сомова, Идалия Григорьева и Екатерина Нестерова провели для будущих студентов деловую игру, во время которой они попытались решить насущные проблемы мировой экономики и международных отношений.

Надеемся, что традиция проведения Welcome Day продолжится и в следующем году, и мы сможем помочь школьникам в выборе специальности, давая возможность почувствовать себя нашими студентами еще до поступления и пообщаться с теми, кто уже учиться на нашем факультете.

Фото: Дарья Холопова

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана