|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Открытый семинар научно-учебной группы «США и глобальное управление»

27 июня в 17.00 состоится презентация докладов участников научно-учебной группы «США и глобальное управление».

Тимофей Бочков, студент 2 курса факультета мировой экономики и мировой политики, представит доклад « Эволюция стратегий США в отношении новых глобальных центров силы в мире» (подготовлен совместно с Д.В. Сусловым и Я. Шеметовой). В выступлении будет сделан анализ американских научных и экспертных дискуссий по вопросу «глобальной стратегии» США на начальном этапе президентства Б.Обамы и её последующей коррекции в связи с изменившимся международным контекстом. Также предполагается рассмотреть внешнюю политику США в отношении двух ключевых для них центров силы – России и Китая как «case study».

Анастасия Пятачкова, студентка 1 курса магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики, выступит с презентацией на тему «Политика КНР и США по продвижению интеграционных проектов в Азии». В докладе будет сделан комплексный анализ данных инициатив, в частности, будут рассмотрены предполагаемые выгоды от проектов ТТП и РВЭП, а также сложности, с которыми могут столкнуться потенциальные участники при их реализации.

Елена Ткачева, студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики, выступит с темой « Влияние подъема Бразилии на американо-бразильские отношения». Речь пойдет об отношении США к региональной политике Бразилии. Для иллюстрации текущих тенденций будет представлено несколько кейсов, в том числе, касающихся отношений Бразилии с Колумбией, Венесуэлой и др.

Анастасия Рогачева, студентка 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики, представит доклад на тему «Подъем Китая как фактор индо-американских отношений». В выступлении будет представлен анализ динамики развития индо-американских отношений на рубеже XX -XXI века на двустороннем, региональном и глобальном уровнях в контексте усиления КНР.

Вероника Бондарева, студентка 2 курса магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики, представит результаты исследования на тему «Стратегии России, США и Китая по обеспечению безопасности в регионе Центральной Азии: возможна ли совместимость?» (совместно с Д.В. Сусловым). В ходе выступления планируется дать ответ на вопрос, что лежит в основе стратегий главных региональных и внерегиональных центров силы: стремление установить геополитическое доминирование или борьба с транснациональными вызовами и угрозами (терроризм, радикальный исламизм, наркотрафик, сепаратизм, гражданские войны и т.д.).

Мероприятие пройдет по адресу ул. Мытная 46/5, ауд. 213, начало в 17.00.

Приглашаются все желающие!

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана