|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

«Куда сходить в Москве?» - семинар для первокурсников и студентов из-за рубежа

20 сентября 2014 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ было проведено мероприятие «Student life in Moscow: Opportunities for unforgettable time ». Мероприятие было подготовлено участниками Студенческого научного клуба факультета. Задачей мероприятия было познакомить первокурсников с возможностями, которые предоставляет им как и Высшая Школа Экономики, так и сама Москва. Поскольку целевой аудиторией были не только российские, но и иностранные студенты, рабочим языком был выбран английский.

В первой части встречи студентка четвертого курса Наталья Колпакова рассказала о различных клубах и секциях Высшей Школы Экономики. В основном речь шла о различных творческих и спортивных клубах, таких как Клуб экстремальных видов спорта и Творческая мастерская танца Соны Овсепян. Помимо этого, внимание было уделено различным центрам ВШЭ, например, Центру развития карьеры.

Потом Софья Соломонова, также четверокурсница факультета МЭиМП, осветила основные возможности для проведения досуга в Москве и рассказала об интересных фестивалях, который пройдут в городе в ближайшее время. Важную часть презентации составили советы по поиску кафе с доступными для студентов ценами.

Затем студентка второго курса Алла Шлыкова рассказала об основных достопримечательностях Москвы и обратила внимание первокурсников на возможности, которые предоставляет им статус студента. Речь шла, в частности, о льготных билетах в театры и музеи.

Заключительная часть встречи была посвящена общению гостей и организаторов встречи. Русские и иностранные студенты объединились в группы и составили собственные программы прогулок по Москве, рассказали о местах, которые они хотели бы посетить в российской столице и обсудили с членами Научного клуба интересующие их вопросы, не вошедшие в основную часть встречи.

По словам российских студентов, посетивших мероприятие, они узнали много нового и интересного про Высшую школу экономики, а также про Москву. Ирина Замищак, студентка 1 курса МЭиМП отметила, что данная встреча была очень познавательной, иногородние студенты и даже москвичи познакомились с возможностями, которые предоставляет город Москва. Сара, студентка по обмену из Финляндии, отметила значимость данной встречи и собралась посетить фестивали, о которых было рассказано.

Студенческий научный клуб планирует организовывать встречи такого рода на постоянной основе с целью адаптации первокурсников, в первую очередь иногородних и иностранцев, к студенческой жизни в Москве. Также важной задачей встреч является налаживание контакта между российскими и иностранными студентами и улучшение межкультурного общения в стенах нашего университета.

 

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана