|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Лекция основателя и руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Маслова Алексея Александровича, приуроченная к его 50-летнему юбилею

Тема лекции: «Обязательно ли следует падение после взлета? Как современное китаеведение переосмысливает традиционные причины современных социально-политических процессов в Китае»

Изучение Китая – это, безусловно, сложная самостоятельная академическая дисциплина. Но сам Китай - это вызов нашему сознанию и требование пересмотра вполне устойчивых стандартных представлений о причинах успешности современного развития, роли государства, религии и интеллектуалов, свободе выражения альтернативных мнений.

Три фактора позволили Китаю оставаться одной из самых развитых стран мира вплоть до XIX в.: эффективная организация сельского хозяйства и торговли, отсутствие религиозного влияния на государственное управление, относительная свобода дискуссий в сочетании с отбором лучших кадров. На месте идеологии здесь стоял жесткий рационализм и меркантилизм, сельское хозяйство опережало по своей организации любую из европейских стран. Но в XIX - середине XX вв. Китай все же проиграл в схватке с западной цивилизацией. Является ли взлет Запада временным историческим явлением и сохранил ли Китай в своем ядре механизмы, способные удержать его на позициях лидера? Или, возможно, мы имеем дело со стандартным циклическим процессом, и за взлетом последует падение, которое увлечет за собой все мировую экономику?

Лекция состоится 30 октября по адресу: НИУ ВШЭ, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 125.

Начало в 17.30

Приглашаются все желающие.

Для посещения лекции необходимо пройти электронную регистрацию (до 10:00 30 октября включительно).

Для прохода в здание НИУ ВШЭ необходимо иметь при себе пропуск или документ, удостоверяющий личность.

По всем вопросам просьба обращаться к Карауловой Марии Кирилловне, e - mail: mkaraulova@hse.ru или Наумовой Екатерине Сергеевне, e - mail: enaumova@hse.ru.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана