|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

«Политический ислам в европейском контексте»

Так называлась лекция, с которой по приглашению руководства Department of Political Science Иорданского университета перед магистрантами Faculty of International Relations and Political Sciences ( School of International Studies ) выступил старший преподаватель кафедры цивилизационного развития Востока НИУ ВШЭ А.В. Чупрыгин. Тема второй лекции была выбрана аудиторией: «Россия: от перестройки до наших дней». Дискуссия по итогам лекций продемонстрировала высокий уровень заинтересованности присутствующих – магистрантов и преподавателей факультета – в обсуждении и оценке событий, происходящих не только в странах Ближнего и Среднего Востока, но и на глобальной политической сцене.

Впервые студентам Иорданского университета представилась возможность обсудить актуальные события, происходящие в политической жизни России, а также особенности политического ислама на современном этапе с представителем российской науки на родном для них – арабском – языке. Лекции преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ в Иорданском университете – новый этап в развитии двусторонних академических связей: длительные стажировки студентов-арабистов НИУ ВШЭ в Языковом центре Иорданского университета (также как и обучение в летней школе) уже стали традицией, а директор Языкового центра профессор Mohammad Al-Qudah в мае 2014 года выступил с докладом на арабской секции конференции «Methods of Teaching Oriental Languages: Actual Problems and Trends», организованной кафедрой восточной филологии.

Лекции состоялись в период с 20 по 24 октября с.г., когда в Аммане проходил Форум ректоров ведущих университетов России и Иордании – знаковое событие в развитии российско-иорданского сотрудничества в сфере образования. НИУ ВШЭ на форуме представлял руководитель Школы востоковедения профессор А.А. Маслов.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана