|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Ведущие российские ученые-востоковеды – в гостях у Школы востоковедения НИУ ВШЭ

18-го ноября в рамках цикла лекций ведущих российских востоковедов в Школе востоковедения НИУ ВШЭ и арабского клуба «Пальмира» состоится лекция, с которой выступит один из ведущих российских арабистов, заслуженный преподаватель Московского университета, член Европейского союза арабистов и исламоведов, кандидат филологических наук, доцент Лебедев Владимир Васильевич.

Тему и содержание лекции автор характеризует так:

"Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма... (?)". Ее содержание - совместные (лектор + аудитория) поиски ответа на этот вопрос. При этом предполагается рассмотреть различные аспекты проблемы порядка слов в арабском языке. На лекции будут использоваться два языка: русский и арабский.

Лебедев Владимир Васильевич – известный лингвист-теоретик, методист, продолжатель традиций отечественной школы арабистики, труды которого посвящены изучению арабской языковедческой традиции в свете понятий современного языкознания и внедрению ее основных положений в практическое и теоретическое обучение арабскому языку. По его учебникам арабский язык изучали и продолжают изучать несколько поколений арабистов, в числе которых – преподаватели и студенты Школы востоковедения. Опыт Владимира Васильевича в обучении арабскому языку для различных профессиональных целей: как языку специальности «Востоковедение» – в Институте стран Азии и Африки при МГУ, как языку ислама – в Московском исламском университете и как языку арабо-христинской культуры – в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете – уникален. Теоретические работы ученого вызывают неизменный интерес в профессиональной среде.

Первая лекция Владимира Васильевича Лебедева для студентов Вышки, состоявшаяся в 2012 году, на тему «Что мы знаем об арабском языке?» и последовавшее обсуждение (языком встречи был арабский) продемонстрировали неформальный интерес студентов-арабистов Школы (в то время – отделения) востоковедения к вопросам арабской грамматики, а также их уровень владения арабским языком, получивший высокую оценку гостя.

Лекция состоится 18 ноября с.г. в 16 часов 40 минут по адресу: ул. Старая Басманная, д. 21/4, корп. 1, ауд. 507. Рабочие языки – русский и арабский. Приглашаются все желающие.

Для студентов, преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – вход свободный.

Регистрация

Для участия просьба пройти предварительную регистрацию, отправив по электронной почте уведомление координатору мероприятия Чупрыгиной Ларисе Альбертовне по адресу: lchuprygina@hse.ru. Заявку необходимо направить до 17.11.2014 г.

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана