|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Заседание методического семинара Школы востоковедения: «Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма... (?)»

Ответ на этот вопрос искали студенты арабского направления, преподаватели арабских языковых дисциплин и гости Школы востоковедения (учащиеся лицея НИУ ВШЭ и студенты-арабисты Российского государственного гуманитарного университета), присутствовавшие 18 ноября на лекции ведущего российского арабиста, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, специалиста в области теории арабского языка и методики его преподавания Лебедева Владимира Васильевича. Приветствуя гостя, руководитель Школы востоковедения А. А. Маслов отметил, что лекция стала первым мероприятием постоянного методического семинара Школы востоковедения, в рамках которого планируется проведение встреч как студентов, так и преподавателей Школы с ведущими российскими и зарубежными учеными-востоковедами.

Лекция прошла в форме методической лаборатории, объединившей лектора и аудиторию в решении проблемы: «Как влияет порядок слов на изменение характера синтаксических конструкций в арабском языке?». В увлекательных поисках ответа на этот фундаментальный вопрос арабской грамматики студенты под руководством ученого прошли все стадии научного исследования. Методика организации лектором совместной работы позволила не только студентам-арабистам 1 и 2 курсов, но даже и лицеистам принять участие в обсуждении на арабском языке. В завершение лекции студенты 1 курса воспользовались возможностью получить подпись автора на учебнике В.В. Лебедева «Полный курс арабского литературного языка. Начальный этап» - их первом учебнике, с которого они начинают изучение арабского языка в Школе востоковедения.

После лекции под руководством руководителя Школы востоковедения А. А. Маслова состоялся методический круглый стол, в рамках которого преподаватели арабских языковых дисциплин Чупрыгина Л.А. , Чупрыгин А.В. , Царегородцева И.А. и преподаватель арабского языка Лицея при ВШЭ Соловьева Е.Н. , обсудили с гостем актуальные вопросы, связанные с преподаванием различных аспектов арабского языка и с привлечением специалистов из арабских стран к чтению востоковедческих дисциплин студентам, обучающимся по направлению «арабистика». Также при участии заведующей кафедрой восточной филологии В.В. Аникиной обсуждались перспективы проведения совместных методических мероприятий Школы востоковедения и кафедры арабской филологии ИСАА при МГУ и вопросы организации повышения квалификации преподавателей-арабистов кафедры восточной филологии.

 
 
 
Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана