|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться

Профессор Майкл Шэр рассказал о движении за демократизацию в Гонконге

В среду, 5 ноября, состоялась лекция профессора Майкла Шэра на тему «Движение за демократизацию в Гонконге и в России». Майкл Шэр преподаёт в университете Макао и известен своей книгой «Где столкнулись империи: отношения России и СССР с Гонконгом, Тайванем и Макао». Выступление состоялось в рамках первого заседания Азиатского клуба, участие в котором принимают лучшие профессора НИУ ВШЭ, а также приглашённые гости из МГИМО, МГУ и других известных научных и политических учреждений.

Говоря о протестах в Гонконге, в первую очередь Майкл Шэр отметил, что именно там располагаются главные офисы важнейших мировых информационных агентств – и потому фотографии жёлтых зонтиков, используемых протестующими для защиты от слезоточивого газа, применяемого полицией, быстро разлетелись по всему миру, сообщив миру о «цветной революции». Политическая причина конфликта – в несоблюдении своих обещаний пекинским правительством. Власть в Гонконге назначается из центра Пекина, тогда как в его Конституции записано, что жители Гонконга сами выбирают своих лидеров. Экономическая причина – сильный разрыв между богатым и бедным населением и большой приток континентальных китайцев, которые получают лучшие работы и, соответственно, способны платить большие деньги, способствуя росту цен (средняя стоимость квартиры в спальном районе выросла с 3 до 15 млн гонконгских долларов). Уважение, которое традиционно испытывали жители по отношению к властям и бизнес-элите, падает, притом нынешний главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньинь не давал абсолютно никаких комментариев по поводу текущей ситуации. По сути, гонконгские протесты – это всего лишь попытка мирных граждан защитить свои права. Их основное требование – провести выборы в 2017 году с кандидатами, действительно представляющими интересы жителей Гонконга. Все демонстрации проходят в абсолютно мирном русле, даже мусор, оставшийся после демонстраций, граждане убирали сами. Тем не менее, полиция применила силу, а настроения внутри самого Гонконга разделились: часть населения поддерживает протестующих, часть ставит стабильность выше всего. Ко второй группе относятся люди с наибольшим достатком, а также зависящие от туристов (поток которых, конечно же, значительно снизился за последние 5 недель), такие как водители такси и владельцы маленьких магазинчиков в центре, и количество людей, страдающих от последствий непрекращающихся забастовок, растёт с каждым днём.

Презентация Майкла Шэра сопровождалась большим количеством фотографий с мест событий и картами. Профессор помог студентам лучше разобраться в международной обстановке, заметив, что не стоит сравнивать «революцию зонтиков» с событиями на Майдане и протестами в Тайване, и ответил на несколько провокационных вопросов касательно возможного участия США в этих событиях.

Текст: Левина Анастасия, специально для новостной ленты портала ФМЭиМП

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана