|
 
Логин:      Пароль:     
Вернуться
Посол Джон Байерли 

Посол Джон Байерли хорошо известен в Москве.

Он начал изучать русский язык в молодости, студентом проходил стажировку на филфаке Ленинградского университета. Он наизусть знает многие советские песни времен войны, особенно любит «День Победы». За многие годы работы в России (а он начинал еще заместителем пресс-атташе американского посольства в Москве в середине 80-х) Байерли часто ездил по России, выступал на встречах с молодежью и ветеранами. В своих речах он говорил о том, что в войне с терроризмом Россия и США должны сомкнуть ряды так же, как в годы Второй мировой войны, при создании антигитлеровской коалиции. Для него ссылка на военную историю — не просто формальность. Ведь легендарный Джозеф Байерли, о судьбе которого снято несколько телефильмов и написано множество статей и книг, — его отец.

 

 Джозеф Байерли

История десантника 101-й воздушно-десантной дивизии Джозефа Байерли фантастична. При высадке американских войск в Нормандию его, спускавшегося на парашюте, ветром отнесло в сторону от своих, и он был схвачен немцами. Дальше — шесть месяцев концлагерей и две неудачные попытки побега. После третьего побега - в январе 45-го года — десантник вышел к расположению советской бронетанковой части. Ему поверили, дали оружие и зачислили в батальон — он стал пулеметчиком на танке с красной звездой. Получил тяжелое ранение. Оказался в госпитале, где произошла очень важная для него встреча — с Жуковым. Маршал прибыл в госпиталь с инспекцией и, когда ему доложили, что здесь лежит сбежавший от немцев американский десантник, который воевал на русском танке, зашел к нему в палату. Жуков спросил у Джо: «Что я могу для тебя сделать?» Американец ответил, что у него нет никаких документов, никаких бумаг с подтверждением, кто он такой. Маршал кивнул и вышел, а через какое-то время вернулся помощник командующего (как говорил Джо, женщина-майор, говорившая на британском английском) с письмом. Что было в нем, Джо не сказали, но стоило показать этот документ, как он производил магическое действие — американца везде пропускали, давали место в поездах.

Джо вернулся в Америку еще до конца войны в Европе и отпраздновал победу 8—9 мая в Чикаго. После войны он шесть раз бывал в России, всегда старался успеть к празднованию Победы. Джо много ездил по Америке, рассказывал свою историю школьникам.

«Мой отец хотел, чтобы американцы знали, как много советские люди страдали в этой войне, — говорит Джон Байерли. — В Америке, конечно, помнят, что был Сталинград, была Курская битва, но только из книг и фильмов. Папа мог сам, своими словами рассказывать о том, что видел, и он говорил: «Там только дым, пепел и трупы». Я теперь нахожусь в Москве, в посольстве и тоже стараюсь, в свою очередь, сблизить наши народы. Мой отец никогда не мог забыть, как русские приняли его, голодного и беззащитного. Я тоже этого никогда не забуду…»

Вернуться
Руководство факультета
Декан факультета:
Караганов
Сергей
Александрович
Заместитель декана по учебной работе:
Ковалёв
Игорь
Георгиевич
Заместитель декана по методической работе и кадрам:
Суздальцев
Андрей
Иванович
Заместитель декана по финансовой и административной работе:
Медведев
Денис
Анатольевич
Учебная часть
Форум
перейти на форум декана