Факультет мировой экономики и мировой политики
World Economics and International Affairs Faculty
Научный доклад по теме
«Найти свое место в мире после Парижа:
Россия в новом глобальном
энергетическом ландшафте»
 
Извините, регистрация завершена.

13 ноября 2017 г., в 16:30 Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ приглашает Вас на научный доклад по теме «Найти свое место в мире после Парижа: Россия в новом глобальном энергетическом ландшафте».

Докладчики: Сергей Пальцев (Массачусетский технологический институт – Massachusetts Institute of Technology, MIT) и Игорь Макаров (НИУ ВШЭ).

Парижское соглашение по климату, подписанное в 2015 г., ставит целью недопущение роста температуры более чем на 2°С по сравнению с периодом до промышленной революции. Достижение этой цели требует существенного сокращения выбросов парниковых газов во всем мире. Задекларированные всеми ведущими странами национальные цели по сокращению выбросов, хотя и недостаточно амбициозны для выполнения общей цели соглашения, четко обозначают тренд на низкоуглеродное развитие мировой экономики.

Россия как страна, зависящая от добычи и экспорта углеводородов, уязвима перед лицом этого тренда, так как он означает потенциальное сокращение спроса на углеводороды. В данном исследовании авторы применяются разработанную в MIT модель EPPA (Economic Projection and Policy Analysis Model) для анализа возможных последствий Парижского соглашения для российской экономики. Рассматриваются несколько сценариев, включая сценарий простого выполнения сторонами Парижского соглашения поставленных национальных целей, а также сценарий недопущения роста температуры более чем на 2°С. Для каждого сценария выделены основные риски, с которыми столкнутся российские экспортеры энергоресурсов и производители энергоемкой продукции.

По всем вопросам проведения мероприятий можно обращаться к Карауловой Марии Кирилловне, mkaraulova@hse.ru и 8 (495) 772 95 90 доб. 22636